Госдума создаст комиссию для защиты любимого певца Путина

Читати цю новину російською мовою
Госдума создаст комиссию для защиты любимого певца Путина
Комитет Госдумы по информационной политике предложил создать спецкомиссию для защиты "любимого певца" Путина Григория Лепса, против которого Министерство финансов США ввело санкции.

Комитет Госдумы по информационной политике предложил создать спецкомиссию для защиты Григория Лепса, в России известного как любимый певец Путина, а в США – как финансовый курьер мафиозного сообщества «Братский круг», сообщает РИА «Новый Регион».

«Надо создать комиссию, может быть, на базе Госдумы, чтобы это была государственная комиссия с участием активных членов Общественной палаты. Это было бы очень важно в плане защиты наших граждан, попавших в тяжелое положение», – объявил глава профильного думского комитета Алексей Митрофанов.

«Коммерсант» сообщает, что поводом к обсуждению комитетом темы «защиты чести и достоинства российских граждан» стало заявление Министерства финансов США о введении санкций против транснациональной преступной группировки «Братский круг», и, в частности, к российскому певцу Григорию Лепсу.

Депутат Митрофанов заявил, что американские госорганы сделали выводы «о причастности певца к мафиозной группе» на основании материалов, полученных в результате прослушивания и оперативных действий: «Очень странные выводы». Митрофанов уверен, что никакого дальнейшего расследования не будет. «Зачем нужны судейские проволочки – просто блокируют деньги».

Член Общественной палаты адвокат Анатолий Кучерена поддержал предложение о создании комиссии и пообещал, что после 15 ноября Лепс вернется в Москву и тогда будет «предпринят ряд совместных усилий»: «Эта кампания была направлена, чтобы опорочить его доброе и честное имя – человека популярного, известного в стране».

После выступления депутатов Госдумы МИД России направил в США запрос по Григорию Лепсу. Представитель российского МИДа Константин Долгов объяснил, что от американских властей они хотят узнать, почему выдвигаются столь серьёзные обвинения и напомнил, что между США и РФ действует договор о правовой помощи по уголовным делам.

Как сообщалось, Минфин США ввел санкции в отношении шести человек: Лепса (настоящая фамилия Лепсверидзе), граждан РФ Игоря Шлыкова и Вадима Лялина, израильтянина Якова Рыбальского, узбекского подданного Сергея Москаленко и Артура Бадаляна, чье градланство не было указано. Также под санкции попали четыре компании – российские MS Group Invest OOO и Gurgen House FZCO, австрийская Meridian Jet Management GmbH и компания Fasten Tourism LLC, расположенная в Объединенных Арабских Эмиратах. Все они, как считают в министерстве, причастны к мафиозной группировке «Братский круг» и связаны с Владиславом Леонтьевым либо Гафуром Рахимовым, внесенными в «черный» список еще в феврале 2012 года.

Представитель Минфина США Джон Салливан уточнил, что Лепс помогал Леонтьеву перевозить деньги.

Президент США Барак Обама два года назад отнес «Братский круг» к числу транснациональных организованных преступных сообществ. По версии американского министерства финансов, русская мафия «координирует деятельность нескольких преступных сетей, разрешает споры между ними и руководит деятельностью своих членов в глобальном масштабе». «Братский круг» действует главным образом в странах бывшего СССР, но также его интересы распространяются на территории Европы, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки.

Источник: Власти.нет

  • 488
  • 09.11.2013 11:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода