Учёные удивили новой версией смерти фараона Тутанхамона

Читати цю новину російською мовою
Учёные удивили новой версией смерти фараона Тутанхамона
Учёные удивили новой версией смерти фараона Тутанхамона. Британские ученые делятся очередными догадками, которые могли бы пролить свет на тайны, окружающие один из самых знаменитых артефактов древности - мумию египетского фараона Тутанхамона.

Учёные удивили новой версией смерти фараона Тутанхамона. Британские ученые делятся очередными догадками, которые могли бы пролить свет на тайны, окружающие один из самых знаменитых артефактов древности – мумию египетского фараона Тутанхамона.

Они предполагают, что тело молодого властителя были сожжено после неудачной попытки бальзамирования, а сам он погиб не в бою и не в результате конфликта, а от травм, полученных при наезде на него колесницы. Издание The Telegraph представляет новый научно-популярный фильм о мумии Тутанхамона, который будет показан по британскому телеканалу Channel 4 через неделю. С того момента, как гробница фараона была обнаружена в 1922-м году, ее окружают тайны и поверья. Многие всерьез считают, что с ней связано древнее страшное проклятие, вызвавшее в разные годы смерть разных людей, так или иначе с этой гробницей соприкоснувшихся. Как известно, мумия была обнаружена в обугленном состоянии, и это обстоятельство тоже связывали с древним проклятием. Теперь ученые, проведя химические исследования останков, выдвинули подтвержденную фактами гипотезу о том, что самовозгорание мумии было вызвано веществами, примененными для бальзамирования тела. Исследовав фрагменты ткани тела фараона, они обнаружили, что за несколько дней до кончины у него была сломана нога. Этот и другие факты подтолкнули ученых к мысли о том, что причиной его смерти стали не раны полученные в бою или в результате вооруженной стычки, как считалось прежде, а дневнейшее ДТП – фараон мог попасть под колесницу. Кроме того, ученые утверждают, что тело Тутанхамона было инфицировано малярией. В свое время обнаружение археологами гробницы с мумией фараона Тутанхамона возбудила мощный всплеск интереса к истории Древнего Египта во всем мире, который не спадает и до сих пор.

Источник: Svit24

  • 210
  • 09.11.2013 19:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода