Жить в центре Праги

Читати цю новину російською мовою
Жить в центре Праги
Нове-Место – мир студентов, служащих и туристов. Здесь расположены колледжи и факультеты Карлова университета, Чешской высшей технологической школы, Пражский магистрат, различные министерства и офисы компаний.

Круглосуточное движение масс. Но это не утомляет, и не раздражает. Причина в том, что внутри кварталов, образованных основными магистралями, можно найти тихие и симпатичные места. Да и поиск квартиры в столице Чехии – это уже маленькое приключение.

Вход в квартиру может оказаться не прямо с улицы, а из уютного внутреннего дворика. Вы можете стать обладателями собственной террасы, как приземной, так и на последнем этаже, в мире Карлсона. С учетом пражской погоды, это очень заманчиво. При этом съем жилья в Праге значительно дешевле, чем аренда квартир в Москве и даже Питере.

Жизнь в районе Нове-Место имеет свои положительные стороны. Вы всегда в центре событий. Ярмарки, фестивали, выставки – все это на расстоянии вытянутой руки. С театрами тоже проблем нет, надо только освоить чешский язык.

Магазинов хватит всем. Цены здесь вполне приемлемые, а в периоды скидок, бывают фантастическими. Конечно же, можно поехать и в торговый центр на окраине. Но это Вам надо? Разве что из любопытства. Питание тоже легко организовать. Продукты не дорогие, хотя цены, в последнее время, выросли. 250-300 евро в месяц на двоих вполне хватит, если питаться дома.

Проживая в центре Праги, Вы сообразите, где лучше всего пить пиво. Около Вашего жилья всегда найдется кабачок, который приглянется. К Вам быстро привыкнут, и тогда его посещение будет приятным ритуалом Вашей жизни.

В Чехии, система классификации жилья такова: гарсонка, 1+кк, 1+1, 2+кк, 2+1 и т. д. Расшифровывается просто. Гарсонка, это «все в одном» – спальня, столовая, гостиная, кухня на 20-50 метрах. Очень популярный вид для аренды, стоимость которой от 7 до 30 тысяч крон. Что порядка 280-1200 евро. 1+кк это комната и небольшая кухня, а 1+1 это две комнаты, в одной из которых устроен кухонный уголок. Арендовать квартиру такого типа можно за 250-800 евро, но наиболее популярное предложение 350-400 евро. В квартире 2+1 Вы обнаружите две комнаты и столовую с кухонным уголком. Величина аренды составит 550 до 2500 евро. Средняя цена около 600 евро, при площади 50-60 квадратных метров.

Основная проблема проживания в районе Нове-Место, это парковка автомашины. Вопрос решается арендой парковочного места, что обойдется еще в 50-100 евро. Следует учесть, что к арендной плате прибавляются расходы на содержание. Лучше всего эти расходы переписать прямо на себя. Сделать это не трудно. Плата за электричество около 20 евро, за газ 60 евро, скоростной интернет с ТВ 30 евро в месяц.

Договор аренды жилья подписывается на 1 год. После истечения срока, Вы сможете его продлевать, если не вступите в конфликт с хозяином. Но учудить такое очень сложно, так как его Вы можете и не увидеть, с момента подписания бумаг. Все здесь делают маклеры, за что и берут «провизу», в размере месячной арендной платы. Эту сумму можно выплатить частями. В некоторых случаях требуется залог в таком же объеме.

Если Вы знаете, чего хотите, то подобрать жилье не составит труда, и не займет много времени. Все можно сделать за 1-2 дня.

Источник: Власти.нет

  • 119
  • 03.11.2013 09:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода