Газ растет в цене: украинцы заплатят за олигархов

Читати цю новину російською мовою
Газ растет в цене: украинцы заплатят за олигархов
Правительство решило сделать шикарный подарок себе, МВФ и отечественным олигархам к 96-ой годовщине Великой октябрьской социалистической революции.

Правительство решило сделать шикарный подарок себе, МВФ и отечественным олигархам к 96-ой годовщине Великой октябрьской социалистической революции.

Как заявил вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко на брифинге в Кабмине, тарифы на газ для населения по требованию МВФ будут подняты. По словам министра, Кабмин попробует найти модель, которая позволит ликвидировать дефицит НАК «Нафтогаз» и не лишить денег социально незащищенные слои населения. «Будет найдена модель, которая будет компромиссной между нашими потребителями, дефицитом «Нафтогаза» и позицией МВФ», – пообещал Ю. Бойко.
Судя по заявлению вице-премьера, слухи о тайном совещании у Президента, на котором было принято решение о выполнении требований МВФ в обмен на новый кредит – подтверждаются. А это означает, что в ближайшее время госдолг Украины возрастет, а цены на абсолютно все товары – поднимутся. Так как вслед за подорожанием энергоносителей у нас, традиционно, разгоняется инфляция.
Кредит МВФ Украине никогда не был нужен. Не нужен он и сейчас. Основной причиной его получения, точно также, как и несколько лет назад являются опасения финансовых кругов о возможном невозврате украинскими частными должниками денег, взятых ранее. По «удивительному» совпадении, после того, как деньги от МВФ в прошлый раз взяло правительство Тимошенко , долг банков и частных корпораций уменьшился, а госдолг – возрос. Этот же сценарий повторится и в ближайшем будущем.
Да, кредит МВФ позволит на какой-то период удержать курс гривны. Но уже через год, когда его надо будет возвращать окажется, что в золотовалютных резервах нет валюты. Ее и сейчас почти в 5 раз меньше, чем было в 2007 году. До кризиса. И источников, из которых можно нарастить ее приток – нет. Так что единственным способом отдачи долгов будет воровство государством депозитов населения и принудительный перевод валютных вкладов в гривневые. Это станет логичным и прогнозируемым уже сейчас шагом НБУ и Кабмина по возврату очередного кредита МВФ. В то время, как уровень промышленного производства падает и поступления от экспорта, соответственно, сокращаются, иных резервов валюты нет.
Да, кредит поможет продержаться властям ближайший год. Но не факт, что денег хватит до президентских выборов, так как падение ВВП ускоряется от квартала к кварталу.
Оппозиции давно пора подумать о том, что бы сделать для того, чтобы лишить членов Кабмина финансового иммунитета по набираемым долгам. И обязать производить выплаты по ним из средств министров. Кто берет деньги в долг, тот их и отдавать должен. Министры брали, вот пусть они из собственного кармана и погашают кредит перед МВФ. Украинцы к этим деньгами ни малейшего отношения не имели и не имеют. Что же касается газа, то украинцы сейчас субсидируют промышленность из своего кармана. А теперь будут еще и прибыль ей обеспечивать. Точнее тем, кто этой промышленностью владеет.

Источник: Домик

  • 591
  • 10.11.2013 14:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода