Организаторы теракта в Домодедово получили пожизненные сроки

Читати цю новину російською мовою
Организаторы теракта в Домодедово получили пожизненные сроки
В московском областном суде огласили приговор по делу о теракте в аэропорту Домодедово, который в 2011 году унес жизни 37 человек. Трое обвиняемых получили пожизненные сроки.

В московском областном суде огласили приговор по делу о теракте в аэропорту Домодедово, который в 2011 году унес жизни 37 человек. Трое обвиняемых получили пожизненные сроки, еще один фигурант дела осужден на десять лет.

Ахмед Евлоев, Башир Хамхоев и братья Ислам и Илез Яндиевы предстали перед судом по нескольким статьям Уголовного кодекса России. В частности, их обвиняли в убийстве, террористическом акте и участии в преступном сообществе.

По решению суда Яндиевым, а также Хамхоеву назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима. Евлоев приговорен к десяти годам колонии общего режима, передает РИА «Новости».

При этом суд оправдал подсудимых по части предъявленных обвинений и оставил за ними право на реабилитацию по соответствующим статьям. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Верховном суде. Кроме того, суд удовлетворил многочисленные гражданские иски потерпевших на суммы от 50 тысяч до 500 тысяч рублей.

По данным прокуратуры, Евлоев, Хамхоев и братья Яндиевы помогли смертнику Магомеду Евлоеву добраться из Ингушетии в Москву. Там перед совершением теракта они арендовали для него квартиру, передали ему «пояс смертника» со взрывчаткой.

Помимо этого они выбрали для преступления место наибольшего скопления людей – зал прилета международных авиалиний. Затем отправили Евлоева на такси в аэропорт Домодедово для совершения самоподрыва.

В Домодедово Евлоев привел в действие размещенное на поясе самодельное взрывное устройство мощностью от трех до пяти килограммов в тротиловом эквиваленте, снаряженное поражающими элементами. В результате взрыва погибли 37 и получили травмы 172 гражданина России и иностранных государств.

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 11.11.2013 13:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода