В Северной Ирландии намерены разрешить пользоваться оружием с 12 лет

Читати цю новину російською мовою
В Северной Ирландии намерены разрешить пользоваться оружием с 12 лет
Стрелковая ассоциация BASC рекомендует разрешить детям пользоваться оружием, но под серьезным надзором взрослых. В частности, во время стрельбы за подростком должен...

Министерство юстиции Северной Ирландии намерено разрешить пользоваться огнестрельным, охотничьим и пневматическим оружием с 12 лет, cообщает Лента.ру со ссылкой на местную газету The Belfast Telegraph. При этом за подростками во время стрельбы должен осуществляться строгий контроль взрослых.

Между тем североирландское представительство британской ассоциации стрельбы и охраны дикой природы (British Association for Shooting and Conservation, BASC) настаивает на том, что минимальный возраст должен быть снижен до десяти лет, то есть до возраста уголовной ответственности. Этого мнения придерживается североирландская ассоциация стрелков и торговцев оружием (Northern Ireland Firearms Dealers and Shooters Association), пишет BBC News. В 2012 году петиция с таким требованием собрала более трех тысяч подписей.

Стрелковая ассоциация BASC рекомендует разрешить детям пользоваться оружием, но под серьезным надзором взрослых. В частности, во время стрельбы за подростком должен наблюдать человек старше 21 года и имеющий как минимум трехлетний стрелковый стаж. По мнению BASC, таким образом детям с малых лет будет прививаться ответственное отношение к оружию. Помимо этого, налагаемые возрастные ограничения ставят жителей Северной Ирландии, занимающихся стрельбой как профессиональным спортом, в невыгодное положение, поскольку им приходиться приступать к тренировкам позднее, чем конкурентам из других стран.

Против снижения возрастных ограничений выступает феминистская благотворительная организация Women’s Aid. По ее мнению, законы об оружии следует ужесточить, поскольку свободное владение оружием связано с домашним насилием.

На данный момент в Северной Ирландии использование огнестрельного и пневматического оружия ограничено 18-летним возрастом, хотя с определенными ограничениями лицензию можно получить и в 16 лет. Между тем в других частях Великобритании вовсе не существует подобных ограничений на использование оружия, если оно осуществляется под руководством специалиста.

Источник: Власти.нет

  • 174
  • 12.11.2013 14:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода