Как Путин дискредитировал Таможенный союз

Читати цю новину російською мовою
Как Путин дискредитировал Таможенный союз
Кто уверует в коммунистический рай, если выход из рая нужно перекрывать бетоном и колючей проволокой? Кто поверит в перспективный и взаимовыгодный союз, если он использует жесточайшие санкции?

Торговая война между Украиной и Россией длится уже не первый месяц, принимая все более изощренные формы.  Кто стал ее главной жертвой? Петр Порошенко и кондитерская корпорация «Рошен»? Российские сладкоежки, оставшиеся без украинских конфет и тортов? Отечественные перевозчики, чьи грузы были заблокированы на границе с Россией? Музыканты рок-группы «Океан Эльзы», оштрафованные за незаконную трудовую деятельность в РФ?

Пожалуй, больше всех пострадал имидж Таможенного союза, испорченный нынешней торговой войной. Путинское детище уже не выглядит чем-то замечательным и привлекательным. Столь же был испорчен имидж соцлагеря после возведения Берлинской стены. В 1961 году уродливая бетонная махина свела на нет все усилия кремлевской пропаганды. А в 2013 году Москва вновь дискредитирует свой собственный проект, пишет Михаил Дубинянский в своем блоге на сайте «Сегодня».

Российские торговые ограничения стали этакой стеной наоборот: они призваны не удержать в светлом будущем, а загнать в светлое будущее. Но сути это не меняет. Образ светлого будущего разрушается в обоих случаях. Кто уверует в коммунистический рай, если выход из рая нужно перекрывать бетоном и колючей проволокой? Кто поверит в перспективный и взаимовыгодный союз, если он использует жесточайшие санкции?

Берлинская стена стала невольным признанием того, что социализм не выдерживает конкуренции с капиталистическим миром. Полвека спустя в Кремле пошли тем же путем. Пустив в ход грубую силу, россияне провоцируют мысли, что ТС не может конкурировать с ЕС, и по доброй воле туда никто не пойдет. Принуждение всегда выглядит отталкивающе — хоть в 1960-х, хоть сегодня.

Впрочем, сейчас Кремль проиграл больше, чем в годы холодной войны. Берлинская стена выглядела очень некрасиво, но свое дело все-таки делала и останавливала потенциальных перебежчиков. А российская торговая стена дискредитирует Таможенный союз, не принося желаемых результатов.

  • 527
  • 13.11.2013 08:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода