«Регионалы» просят Януковича отложить на год соглашение с ЕС

Читати цю новину російською мовою
«Регионалы» просят Януковича отложить на год соглашение с ЕС
Представители крупного бизнеса, а также члены парламентской фракции Партии регионов, выражающие их интересы, провели закрытую встречу с президентом и попросили его перенести подписание соглашения.

Президенту Украины Виктору Януковичу предложили отложить на год подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Представители крупного бизнеса, а также члены парламентской фракции Партии регионов, выражающие их интересы, сначала в открытых письмах главе государства подробно перечислили риски, которые несет экономике страны разрыв связей с государствами Таможенного союза, а во вторник провели закрытую встречу с ним, где было высказано предложение о переносе. Об этом пишет «Коммерсант – Украина».

«Если это можно, давайте пока подписание перенесем на год. Дайте нам возможность еще подготовиться, закупить оборудование. Это большая просьба не только моя, это большая просьба промышленников», – обратился к Януковичу президент холдинга «Группа Норд» народный депутат от Партии регионов Валентин Ландык.

Его поддержал руководитель Новокраматорского машиностроительного завода Георгий Скударь: «Сейчас речь идет о подписании ассоциации с Европой – так никто нас там не ждет».

Тот же Скударь рассказал газете, что президент никак не отреагировал на просьбу перенести подписание. Промышленник высказал мнение, что Янукович вряд ли «изменит внешнеполитический вектор» после одной такой встречи. Так же считают в Верховной Раде: и «регионалы», и оппозиция уверяют, что евроинтеграция не снимается с повестки дня.

В то же время директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев не исключает, что «в окружении президента готовится почва для общественного мнения и своеобразное алиби, если соглашение не будет подписано». С этой целью и представлено мнение промышленников и предпринимателей, прокомментировал эксперт изданию.

Напомним, Украина надеется подписать Соглашение об ассоциации с ЕС на саммите «Восточное партнерство», запланированном в Вильнюсе на 28-29 ноября.

  • 869
  • 13.11.2013 08:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода