Касперский: МКС заразили вирусами

Читати цю новину російською мовою
Касперский: МКС заразили вирусами
"Абсолютно не понятно, почему господин Касперский заговорил об МКС, ведь у нас никогда не было никаких вирусов в компьютерах станции", — сказал Горбунов.

Глава одной из крупнейших компаний в сфере информационной безопасности Евгений Касперский заявил, что вирус Stuxnet заразил одну из российских АЭС и компьютеры МКС, пишет РИА Новости.
Пресс-секретарь Роскосмоса Сергей Горбунов отметил, что это заявление голословно и не имеет под собой оснований.

«Абсолютно не понятно, почему господин Касперский заговорил об МКС, ведь у нас никогда не было никаких вирусов в компьютерах станции», — сказал Горбунов.
Представитель Роскосмоса также отметил, что специалисты ведомства никогда не имели никаких прямых взаимоотношений с Касперским и его компанией. «Говорить о том, что у нас на МКС есть компьютерные вирусы, это неприемлемо. На МКС никаких компьютерных вирусов не было», — сказал он.

В свою очередь, представитель Росатома также заявил, что никаких заражений компьютеров российских атомных станций вирусом Stuxnet не было и нет.
Вирус Stuxnet появился в июле 2010 года и с тех пор неоднократно использовалась в хакерских атаках в Иране, Индонезии, Индии и США. Осенью 2010 года вирус поразил несколько компьютеров на ирнаской АЭС «Бушер», но не нанес ущерба основной операционной системе станции. Stuxnet состоит из двух основных компонентов. Первый компонент заставляет центрифуги работать в нештатном режиме, а второй передает ложные данные о нормальной работе.

Источник: Обозреватель

  • 1080
  • 13.11.2013 15:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода