Израильский премьер пугает войной с Ираном

Читати цю новину російською мовою
Израильский премьер пугает войной с Ираном
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал продолжить давление на Иран и не спешить с подписанием соглашения об урегулировании ядерной проблемы. "Плохая" сделка с Ираном может привести к войне.

«Плохая» сделка с Ираном может привести к войне, заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. «Плохими» Нетаньяху называет предложения, которые обсуждают с иранцами представители «шестерки» международных посредников. Компромисс, сохраняющий за Ираном возможность продолжать обогащение урана при смягчении международных санкций, израильтяне называют неприемлемым, настаивая на полном прекращении производства ядерного топлива и демонтаже соответствующих мощностей.

«Есть не только два возможных решения иранского вопроса: плохая сделка или война. Это неверно. Есть еще третий вариант – продолжить давление санкций. Я бы даже сказал, что плохая сделка неизбежно приведет ко второму, нежелательному результату», – сказал Нетаньяху, выступая перед парламентариями.

Ранее он не раз предупреждал, что Израиль не будет связан договоренностями международного сообщества с Ираном и готов самостоятельно защищаться от ядерной угрозы. «Нет необходимости поддаваться иранскому диктату, как нет и причин торопиться. Иран – под жестким экономическим гнетом, и преимущество за тем, кто его оказывает. Есть возможность заключить хорошую сделку, которая бы обеспечила демонтаж военно-ядерного потенциала Ирана», – цитирует премьера РИА «Новости».

Кроме того, израильский лидер подверг критике женевские предложения, которые обсуждались в минувшие выходные и пока не стали основой для соглашения. По словам Нетаньяху, реализация подобных идей пробьет «зияющую брешь» в санкциях без сколько-нибудь серьезных уступок со стороны Ирана.

Напомним, что Израиль, США и ряд других стран Запада подозревают Иран в попытках разработать ядерное оружие под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Источник: Власти.нет

  • 246
  • 14.11.2013 11:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода