На украинских смартфонах доминирует Android

Читати цю новину російською мовою
На украинских смартфонах доминирует Android
Согласно опубликованным данным исследовательской компании IDC, бесспорным лидером мирового рынка операционных систем является Android, которая установлена на 80% всех смартфонов.

Согласно опубликованным данным исследовательской компании IDC, бесспорным лидером мирового рынка операционных систем является Android, которая установлена на 80% всех смартфонов. С огромным отрывом от лидера второе место (и 13% рынка) заняла компания Apple со своей iOS. На третьем месте — Windows Phone, которая пока имеет лишь 4%, однако показывает феноменальные темпы роста — 156% (или 5,8 млн.) устройств за год.

Аутсайдером списка является ОС BlackBerry, которая за последний год потеряла почти половину своей доли на рынке и сейчас установлена лишь на 4,5 млн. девайсов. Все остальные операционные системы в мире занимают около 1% рынка.

Распределение мобильных операционных систем в Украине значительно отличается. ОС Android в стране также является лидером, однако владеет 49% рынка. При этом второе место занимает ранее самая популярная в мире операционная система Symbian. Ей принадлежит 31% украинских смартфонов. Тройку лидеров замыкает iOS — 11% рынка. Популярностью при этом отличается ОС Bada, разработанная компанией Samsung (5% рынка).

Менее популярны смартфоны с предустановленной Windows Phone (4%). При этом они показали уверенный рост за последний год (практически в полтора раза). На конец 2012 года, Украина входила в топ-10 стран мира по популярности смартфонов на базе Windows Phone, занимая в этом списке седьмую позицию. Однако даже это не позволило значительно укрепить позиции этой ОС на украинском рынке.

Согласно данным IDC, сейчас средняя цена устройств как с ОС Windows Phone, так и с ОС Android составляет чуть меньше $300, в то время как средняя цена смартфонов от Apple и BlackBerry составляет $650 и $400 соответственно.

Источник: Ichudo.net

  • 284
  • 14.11.2013 17:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода