В Киеве с лекцией по православному богословию выступит теолог из США

Читати цю новину російською мовою
В Киеве с лекцией по православному богословию выступит теолог из США
В 2013 году исполняется 120 лет со дня рождения одного из выдающихся православных богословов ХХ века Георгия Флоровского. По этому случаю в Киево-Печерской лавре будет лекция.

В 2013 году исполняется 120 лет со дня рождения одного из наиболее выдающихся православных богословов ХХ века — протоиерея Георгия Флоровского. По этому случаю 16 ноября в актовом зале Киево-Печерской лавры состоится открытая публичная лекция доктора богословия диакона Павла Гаврилюка «Протоиерей Георгий Флоровский и православное богословие ХХ века», сообщает корреспондент портала «Религия в Украине».

Павел Гаврилюк является священнослужителем Православной Церкви в Америке, ассоциированным профессором исторической теологии Отделения теологии Университета Святого Фомы (г. Сент-Пол, штат Миннесота, США), автором пяти фундаментальных книг по патрологии, церковной истории и богословию.

В лекции будет проанализировано влияние, которое оказал протоиерей о.Георгий Флоровский на таких мыслителей, как Владимир Лосский, Леонид Успенский, протопресвитер Александр Шмеман, протоиерей Иоанн Романидис, Христос Яннарас, Сергей Хоружий.

К обсуждению будут представлены тезисы новой книги отца Павла Гаврилюка «Георгий Флоровский и русское религиозное возрождение», которая готовится к изданию на английском и русском языках.

По окончании лекции присутствующие смогут задать вопросы диакону Павлу Гаврилюку.

Мероприятие проводится по благословению ректора Киевской духовной академии и семинарии, управляющего делами УПЦ митрополита Бориспольского и Броварского Антония (Паканича).

Начало лекции в 11.30 в 45 корпусе Киево-Печерской лавры. Вход свободный.

Источник: Власти.нет

  • 118
  • 14.11.2013 16:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода