Между Тимошенко и Москвой

Читати цю новину російською мовою
Между Тимошенко и Москвой
Намерения Украины подписать Соглашение об ассоциации с ЕС на саммите в Вильнюсе могут так и остаться намерениями, если не будет выполнено главное требование Брюсселя - принятие закона, который бы позволил Юлии Тимошенко выехать на лечение в Германию.

О проблеме выбора в Украине и Европе накануне саммита в Вильнюсе пишет International New York Times.

Министр иностранных дел этой страны Гидо Вестервелле уже заявил, что у Киева почти не осталось времени. «Мы сожалеем, что украинский парламент сегодня опять не смог согласовать юридический механизм для лечения за границей. Это упущенный шанс на пути к решению проблемы Тимошенко. Время уходит», – сказал главный немецкий дипломат.

Издание напоминает, что Россия в последнее время проводит особенно «агрессивную» политику в отношении Украины, чтобы всеми возможными средствами удержать стратегическую важную соседку рядом не только географически, но и политически и экономически.

И как ни парадоксально, именно давление Москвы может стать основой для подписания соглашения между Киевом и Брюсселем без решения «проблемы Тимошенко», предполагает газета.

«Европейские лидеры будут вынуждены сделать выбор между требованием ее освобождения и возможностью того, что Украина может быть втянута обратно в российскую сферу влияния», – резюмирует газета .

Источник: Власти.нет

  • 433
  • 14.11.2013 13:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода