Что будет с партнерами Игоря Маркова?

Читати цю новину російською мовою
Что будет с партнерами Игоря Маркова?
Арест бывшего народного депутата, экс-лидера всеукраинской партии «Родина» Игоря Маркова привел к громким кадровым перестановкам в Одесской области. Первым в отставку подал мэр Одессы Алексей Костусев. Затем своих постов лишились губернатор Эдуард Матвийчук и председатель Одесского облсовета Николай Пундик. Масштабы скандала с экс-нардепом таковы, что отставкой первых лиц области дело явно не закончится. Вслед за [...]

Арест бывшего народного депутата, экс-лидера всеукраинской партии «Родина» Игоря Маркова привел к громким кадровым перестановкам в Одесской области. Первым в отставку подал мэр Одессы Алексей Костусев. Затем своих постов лишились губернатор Эдуард Матвийчук и председатель Одесского облсовета Николай Пундик. Масштабы скандала с экс-нардепом таковы, что отставкой первых лиц области дело явно не закончится. Вслед за первой волной зачистка вероятно коснется и других стороников опального политика. В этой связи особенно интересна судьба бизнес-партнеров Маркова, и главного из них- депутата Одесского облсовета от «Родины» владельца компании «Империал» Николая Карпенко.

Депутат областного совета от партии «Родина» Николай Карпенко.

Тандем Маркова и Карпенко начал свою работу в Одессе с оптовой продажи бананов, в последствии занявшись импортом мяса. Близость порта и нужные знакомства Маркова позволили компании «Империал» быстро набрать обороты. Многочисленные скандалы связанные с поставкой некачественных продуктов питания не повлияли на динамично развивающийся бизнес.

Неудивительно, что далекий от политики Николай Карпенко,становится в 2010 депутатом одесского областного совета от партии Игоря Маркова «Родина».Задачи между партнерами четко распределены – Карпенко ведет бизнес,Марков занимается его административной поддержкой и лоббированием интересов в органах власти.

В последующие годы при поддержке мэра Одессы Алексея Костусева Марков переключился на вывоз и переработке бытовых отходов, которым занималось принадлежащее ему ООО «Союз». Однако это не мешало Маркову иметь долю в предприятиях Николая Карпенко – по некоторым данным, составляющую не меньше 50%.

Дело вроде бы пошло, Карпенко даже насоздавал еще несколько фирм: ООО «Украинская мясная компания»,ООО «Агро союз», ООО «Украинская морепродуктовая компания», Рыбная компания «Империал»,ООО «Консалтинг-Пивдень»Украинская компания «Империал» ООО «Вива лтд»,Торговый дом «Империал» которые и приняли на себя все самые денежные махинации.

Доходы позволили финансировать партию, а также обрастать новыми активами.

Разрастающийся бизнес нуждался в прикрытии уже на всеукраинском уровне.И в 2012 году Марков становится депутатом Верховной Рады Украины, а Карпенко занимает пост заместителя председателя Госагентства рыбного хозяйства Украины.

Подобное стечение обстоятельств позволяет группе компаний «Империал» фактически монополизировать рынок бананов, мяса и рыбы в Украине. Только месячный объем импорта мяса превышает 50 000 тонн, а годовой оборот компании составил 1,5 млрд. евро.

Поменялся и образ жизни Николая Карпенко.Теперь он передвигается на роскошном «Майбахе» в окружении двух геленвагенов охраны.Смогут ли они теперь помочь ему – большой вопрос.

Источник: Власти.нет

  • 507
  • 15.11.2013 10:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода