Куда уходят миллиарды из бюджета Украины

Читати цю новину російською мовою
Куда уходят миллиарды из бюджета Украины
Что такое госбюджет Украины? Это перевернутая с ног на голову система — сначала определяется расходная часть, а под нее уже «подгоняются» доходы. В итоге, налоги для бизнеса растут, но это все равно не помогает покрыть финансовые потребности страны

Что такое госбюджет Украины? Это перевернутая с ног на голову система — сначала определяется расходная часть, а под нее уже «подгоняются» доходы. В итоге, налоги для бизнеса растут, но это все равно не помогает покрыть финансовые потребности страны, цитирует заведующего отделом экономико-математического моделирования, анализа и прогнозов НИИ финансового права Артема Вдовиченко.

Тем временем, по словам эксперта, в цивилизованных странах мира ситуация кардинально другая — сначала подсчитываются реальные доходы, а уже затем происходит формирование расходной части.

Руководитель налогово-юридической практики E&Y, глава налогового комитета Европейской бизнес-ассоциации (ЕБА) Владимир Котенко не исключает, что бюджет составляется не без учета интересов отдельных власть имущих.

В результате оптимизм относительно макропоказателей приведет к еще большему усилению фискального давления на предпринимателей, а дыры крыть все равно будет нечем. Старший советник «Альфа-Банка» (Украина) Роман Шпек считает, что макропрогнозы не соответствуют реальной экономической ситуации — ВВП, инфляции, курсу валют.

Исполнительный директор CASE-Ukraine Дмитрий Боярчук утверждает, что подход к формированию бюджета изначально провальный — рассчитывать госсмету следует, исходя из пессимистических прогнозов, а не надеяться на «экономическое чудо». Иначе Украина будет обречена на накопление долгов.

Вместе с тем общество должно наконец-то осознать, что бюджетную политику необходимо контролировать

По разным прогнозам, в этом году бюджета страны недополучит от 20 до 45 млрд гривен.

Источник: Позиция

  • 600
  • 15.11.2013 18:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода