Медведчук: Нормы Соглашения об ассоциации изначально были невыполнимы

Читати цю новину російською мовою
Медведчук: Нормы Соглашения об ассоциации изначально были невыполнимы
Виктор Медведчук уверен, что Киев остановит процедуру подписания Соглашения об ассоциации. Об этом лидер Общественного движения «Украинский выбор» рассказал изданию «Корреспондент».

Политика радует тот факт, что украинская политическая элита поборола евроинтеграционную истерию и признала, что прозападный курс уже принес отечественной экономике колоссальный урон. «Как только евроинтеграторы изучили текст Соглашения, эйфория и оптимизм исчезли бесследно. Не так давно премьер-министр Украины заявил, что для перехода на евростандарты потребуется 164 млрд евро на 10 лет. Это фактически 20-22 млрд долларов ежегодно, что при объеме доходной части Бюджета страны в 45-47 млрд долл. просто нереально. Нормы данного Соглашения изначально были невыполнимы», — заявил Медведчук.

Медведчук убежден, что Украине необходимо искать источники финансирования, чтобы каким-то образом поддержать экономику. «ЕС воспринимается на эмоциональном уровне. Есть картинка. Великолепные дороги. Отличные гостиницы, сервис. Я, например, искренне восхищаюсь тамошним отношением власти к гражданам, работой правоохранительной системы, независимостью судов. Но когда официальные лица — еврокомиссар Штефан Фюле и глава МИДа Швеции Карл Бильдт — заявляют, что после подписания Соглашения ВВП в Украине вырастет на 6%, невольно задаешься вопросом: или они не понимают, о чем говорят, или цинично лгут. Даже наше Министерство экономики признало, что в случае подписания Соглашения об ассоциации ВВП будет падать в ближайшие 5-7 лет».

Отвечая на вопрос о переговорах с МВФ, политик отметил, что они будут тяжелыми, поскольку фонд выдвигает Украине нереальные условия: «Требование повысить коммунальные тарифы в стране с таким уровнем экономики, как в Украине, сложно назвать объективным. Кроме того, мы должны отпустить курс гривны установить граничный предел дефицита бюджета на уровне 1,5% и отложить предусмотренное Налоговым кодексом с 1-го января 2014 года снижение налога на НДС и налога на прибыль. Миссия МВФ выдвигает такие условия, которые даже теоретически выполнить невозможно. Это значит, что они просто не хотят давать деньги».

Источник: Власти.нет

  • 537
  • 15.11.2013 14:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода