Украинцы страдают от необоснованно завышенных тарифов ЖКХ

Читати цю новину російською мовою
Украинцы страдают от необоснованно завышенных тарифов ЖКХ
Завышение тарифов на коммунальные услуги стало причиной того, что украинцы переплатили огромные суммы за потребленную электроэнергию, газ и воду.

Завышение тарифов на коммунальные услуги стало причиной того, что украинцы переплатили огромные суммы за потребленную электроэнергию, газ и воду.

В результате таких мошеннических действий был нарушен баланс в сфере платежных услуг между потребителями и службами ЖКХ. Правительство взяло ситуацию на особый контроль и сейчас мошенничеством в сфере коммунальных тарифов занимается прокуратура, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua .
Наибольшее количество фактов правонарушений в сфере жилищно-коммунального хозяйства прокуратура выявила при установлении тарифов , заявила начальник главного управления защиты прав и свобод граждан и интересов государства, противодействия коррупции и преступности в сфере транспорта Генеральной прокуратуры Ирина Зарубинская.
« Наибольшие убытки граждане получили в городе Киеве . Именно в столице возобновлены права более 200 тыс. граждан, им возмещено почти 4 млн 300 тыс. грн», – сказала Зарубинская в четверг на брифинге в Киеве.
По ее словам, на сегодня прокуратура постоянно держит на контроле вопрос законности установления тарифов на жилищно-коммунальные услуги , ведомство реагирует на факты отключения от теплопоставок больниц, учреждений образования, а также проверяет законность использования выделенных бюджетных средств.
« Проверки проводились прокурором исключительно по жалобам граждан », – подчеркнула Зарубинская, пишет Интерфакс-Украина .
По ее словам, среди наиболее частых правонарушений – самовольное установление тарифов, которые допускают как частные субъекты хозяйствования, так и органы местной власти . Также речь идет о не составлении дополнительных соглашений для расчетов за тепловую энергию, в результате чего убытки несет государство; о растрате кредитных и бюджетных средств, которые были выделены на развитие ЖКХ и потребности в этой отрасли.
«Частыми являются случаи, когда частные субъекты хозяйствования, которые предоставляют жилищно-коммунальные услуги, самовольно устанавливают тарифы», – рассказала Зарубинская, напомнив, что такое право имеют исключительно органы местного самоуправления.
Так, по ее словам, служебные лица ООО «Птицефабрика «Киевская» самовольно утвердили тариф для своего общежития , и в результате его жители переплатили за содержание дома в 2011-2012 гг. почти 350 тыс. грн. Касательно указанных чиновников уже открыто уголовное производство и проходит досудебное расследование, которое проводит Деснянский райотдел милиции Киева.
Говоря о завышении стоимости услуг, которые входят в структуру тарифа, Зарубинская привела пример коммунального предприятия в Деснянском районе столице и ЧП «Мастерлифт», которые завысили стоимость услуг на техническое обслуживание лифтов жилищных домов за апрель-июль 2012 года на сумму 1,56 млн грн , вследствие чего жители домов также получили значительные убытки.
Сегодня, отметила Зарубинская, Деснянский райотдел проводит досудебное расследование данного факта, а относительно соответствующих чиновников прокуратура открыла уголовное производство.
« Всего по результатам проверок в сфере ЖКХ в этом году органами прокуратуры начато 43 уголовных производства, на устранение выявленных нарушений внесено 340 предписаний . По результатам их рассмотрения 119 служебных лиц органов власти и местного самоуправления привлечены к ответственности», – сказала Зарубинская.
По ее словам, также было отменено 27 незаконных решений, а в целом гражданам и бюджету страны было возмещено 111,5 млн грн .
«Вопрос соблюдения законности в жилищно-коммунальном секторе находится на постоянном контроле в Генпрокуратуре», – подчеркнула Зарубинская.
Также, народный депутат от Партии регионов Сергей Тигипко предлагает отменить сбор с надбавки к тарифу на электроэнергию, тепло и природный газ для потребителей , а также ряд других сборов. Об этом говорится в законопроекте № 3607 «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины в связи с сокращением количества налогов и сборов», текст которого размещен на сайте Верховной Рады Украины.
В частности из состава доходов государственного бюджета предлагается исключить сбор в виде целевой надбавки к действующему тарифу на электрическую и тепловую энергию, кроме электроэнергии, произведенной квалифицированными когенерационными установками и сбор в виде целевой надбавки к действующему тарифу на природный газ для потребителей всех форм собственности, пишет РБК Украина .
Кроме того, законопроект предлагает с 1 января 2016 г. отменить сбор за осуществление торговой деятельности нефтепродуктами, сжиженным и сжатым газом на стационарных, малогабаритных и передвижных автозаправочных станциях, заправочных пунктах.
Также предлагается с 1 января 2016 г. отменить штрафные санкции за нарушение законодательства о патентовании.
Кроме того, законопроект меняет названия некоторых налогов.
По мнению автора законопроекта, принятие законопроекта обеспечит полноценное функционирование бюджетной системы Украины .
Как сообщал Inpress.ua , в Киевской городской государственной администрации (КГГА) подумывают над возможностью введения в столице сезонного тарифа на теплоснабжение.
Отметим, что руководство Украины утверждает, что тарифы на газ останутся неизменными на протяжении всего отопительного сезона .
Отметим, что Украина могла бы провести целевую эмиссию гривны для модернизации жилищно-коммунального хозяйства , а также проведения мероприятий по массовому повышению энергоэффективности 100 тысяч устаревших многоквартирных домов, считает Александр Охрименко , президент Украинского аналитического центра.
Со своей стороны, Минрегион работает над выполнением задачи, поставленной Президентом Украины и Правительством, по уменьшению к 2015 году потребления газа при производстве тепловой энергии до 50%. Уже разработана и подана в Кабинет Министров Украины Программа модернизации систем теплоснабжения Украины, которая должна быть реализована в течение 2014-2015 годов. Об этом сообщил Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник .
Также, институт технической теплофизики НАН разработал программу модернизации теплоснабжения, которая предусматривает сокращение использования газа на 50%.
«Программа предусматривает снижение потребления газа на 50%, из которых 25% за счет сокращения потребления и еще 25% за счет замены газа другими видами топлива — углем, привоем, древесиной, солнечной энергией», — рассказал заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Андрей Белоусов .
Напомним, чтобы усовершенствовать систему экономических и правовых отношений, Кабинет Министров Украины утвердил порядок зачисления на банковские счета специального назначения средств, которые предназначены для финансирования инвестиционных программ по теплоснабжению, централизованному водоснабжению и водоотводу .
А Минрегион надеется привлечь от международных банков около 1,5 млрд евро, которые будут направлены на модернизацию ЖКХ .
Также, в августе текущего года постановлением Кабинета Министров Украины на Госценинспекцию были возложены дополнительные полномочия по предоставлению заключений относительно расчетов экономически обоснованных планируемых расходов при формировании тарифов на тепловую энергию, ее производство, транспортировку и поставку, услуги по централизованному отоплению и снабжению горячей водой, по централизованному водоснабжению и водоотводу, услуги по содержанию домов и придомовых территорий.
Так, в этом году по актам прокурорского реагирования государству возмещен почти миллиард гривен долгов за потребленный газ . Об этом сообщил заместитель начальника отдела защиты финансово-экономических интересов государства Генеральной прокуратуры Украины Виктор Чечерский .
А национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» требует от предприятий теплокоммунэнерго оплатить задолженность за потребленный природный газ в размере 17 млрд грн .

Источник: Domik.net

  • 591
  • 16.11.2013 10:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода