Оппозиция уже согласна отправить Тимошенко за границу «в кандалах»

Читати цю новину російською мовою
Оппозиция уже согласна отправить Тимошенко за границу «в кандалах»
Украинские политики готовятся к решающей неделе, на которой снова планируют поставить точку в вопросе лечения Юлии Тимошенко за границей. Вчера с сенсационным заявлением выступила Ирина Луценко...

С сенсационным заявлением выступила вчера Ирина Луценко, член рабочей группы по созданию закона о лечении заключенных за рубежом. Депутат от «Батькивщины»сообщила, что оппозиция сама написала проект и внесла в него «99% всего, что хотели регионалы». И все — ради компромисса, который позволит принять данный закон. Накануне Виктор Янукович подчеркнул, что нельзя принимать особый закон под отдельно взятого человека, пишет «Сегодня».

Список уступок действительно впечатляет. Оппозиция, которая еще две недели назад не хотела слышать ни о чем, кроме освобождения Тимошенко по проекту Лабунской, теперь согласилась на куда более жесткие условия, чем те, которые считались компромиссными тогда. В частности, она уже не возражает, чтобы заключенный после лечения возвращался досидеть свой срок, единственное условие — чтобы решение об этом принял суд.

Также на усмотрение суда оппозиция хочет оставить вопрос о том, засчитывать время лечения за границей в срок отбывания наказания или нет. По словам Ирины Луценко, в проекте есть норма о том, что заключенный дает письменное обязательство вернуться после лечения в «родные стены», а также предусматриваются основания для того, чтобы вернуть заключенного, если он саботирует лечение.

А самое главное, что оппозиция уже согласна на то, чтобы лечение проходило под контролем пенитенциарной службы, то есть чтобы это было то самое «лечение в кандалах», о котором ее представители с возмущением говорили еще недавно.

Источник: Власти.нет

  • 377
  • 16.11.2013 12:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода