Папа Франциск решил спросить простых католиков о сексе

Читати цю новину російською мовою
Папа Франциск решил спросить простых католиков о сексе
Анкета с 39 вопросами была разослана всем католическим епископам и сопровождается инструкциями провести как можно более широкие консультации с верующими.

Католики привыкли получать указания от Ватикана, а не делиться своим мнением. Но после восхождения на Святой престол папы Франциска пришло ощущение, что он может фундаментальным образом изменить манеру и способ управляется этим огромным институтом – католической церковью,  и что он хочет включить в этот процесс простых католиков, сообщает Русская служба BBC.

Анкета с 39 вопросами была разослана всем католическим епископам и сопровождается инструкциями провести как можно более широкие консультации с верующими. Это – беспрецедентный шаг, сигнализирующий о реформах, которые, возможно, готовит понтифик.

Вопросы касаются щекотливых тем, среди которых: контрацепция, однополые браки, секс вне брака, а также возможность допуска к причастию разведенных и женатых вторым браком.

Полученные ответы, скорее всего, подтвердят то, что епископы уже знают: поведение католиков, в том числе, тех, кто регулярно посещает церковь – а это примерно одна треть всех верующих, – резко расходится с проповедуемой Ватиканом моделью.

Но вместо того чтобы критиковать этих верующих, папа Франциск убежден, что церковь должна их понять – и опрос является одной из попыток приблизить это понимание.

Источник: Власти.нет

  • 254
  • 17.11.2013 12:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода