Виртуальный кандидат Корнацкий

Читати цю новину російською мовою
Виртуальный кандидат Корнацкий
Оппозиция по двум из пяти проблемных округов выдвинула виртуальных кандидатов. Так, в округе № 94 (г. Обухов) в депутаты идет Виктор Романюк, который уже больше года скрывается в Италии от украинского правосудия.

Его штаб вместо личных встреч с кандидатом проводит виртуальные скайп-конференции, где кандидат в онлайн режиме общается с жителями округа. Не менее интересная ситуация и в округе № 132 (г.Первомайск), где от оппозиции идет Аркадий Корнацкий.

Вообще, кампания Корнацкого уникальная в своем роде. Во-первых, кандидат по утверждению ряда СМИ имеет двойное гражданство. Во-вторых, заявление одного из кандидатов по 132-му округу в ЦИК свидетельствует о том, что Корнацкий до сих пор состоит в партии Виктора Ющенко «Наша Украина», несмотря на то, что он сейчас баллотируется от партии Юлии Тимошенко «Батькивщина», что есть прямое нарушение избирательного закона. И, наконец, в-третьих, Аркадий Корнацкий, как и на прошлых выборах отсутствует в стране, а агитацию за него ведут народные депутаты от оппозиции, что придает его кампании еще большую виртуальность, чем кампания Романюка.

Давайте попробуем спрогнозировать, что произойдет, если ЦИК не исправит собственную ошибку (ошибку ли?) и не снимет Корнацкого с регистрации в качестве кандидата за нарушение закона о выборах, а сам Корнацкий каким-то чудом победит на выборах.

Судя по всему, Корнацкий в политике не особо разбирается. Иначе не было бы этого прокола с членством в «Нашей Украине» и его заявлений «Украинской правде» в мае этого года о том, что «если оппозиция выдвинет не меня, я договариваться не буду и пойду самовыдвиженцем». Видимо представление о целях и задачах политика, а именно – отстаивать политические интересы общества, далеки человеку, привыкшему сеять в поле кукурузу. В агробизнесе можно сменить подрядчика или сеять другую культуру, но такие подходы абсолютно несовместимы в политике. Все это наталкивает на мысль о том, что Корнацкий идет в парламент для защиты собственного бизнеса. Если раньше он мог откупиться от правоохранителей финансированием на местном уровне избирательной кампании Виктора Ющенко в 2010 году, то после победы Януковича ситуация изменилась. Теперь никто не может гарантировать защиту интересов бизнеса Корнацкого – вот он теперь, и вынужден лично идти в парламент, чтобы получить мандат, гарантирующий, как минимум, личную неприкосновенность.

Соответствуют ли цели и задачи Аркадия Корнацкого интересам партии «Батькивщина», которая выдвинула его в депутаты? Если для первого – важно получить мандат и лоббировать свой бизнес, то для вторых – борьба с действующей властью и победа кандидата от партии на президентских выборах в 2015 году. Можно ли в нашей, да и любой другой стране одновременно воевать с властью и получать от власти преференции для собственного бизнеса? Вопрос риторический.

Как следствие, пройдя в парламент под флагами «Батькивщины», Аркадий Корнацкий будет вынужден искать новую политическую крышу. Поскольку ни «Батькивщина», ни УДАР не смогут обеспечить защиту бизнеса «Агрофирмы Корнацких», то у нынешнего главного оппозиционера останется три варианта действий. Первый – переход во фракцию Партии регионов. Но это будет слишком очевидной пощечиной избирателям Корнацкого. Если это и произойдет, то после президентских выборов. Второй – стать внефракционным. Такой путь прошли многие «тушки». Но для того, чтобы быть интересным власти, «тушки» должны объединяться во фракции. А принятие закона, позволяющего уменьшить количество депутатов для создания фракции, отложено Партией регионов в долгий ящик. Остается третий вариант – вступление во фракцию оппозиционной «Свободы». Во-первых, «Свобода» идеологически близка родной партии Корнацкого «Нашей Украине» – это позволит сохранить лицо в глазах избирателя. Во-вторых, «Свобода» и ее лидер рассматривается властью как оптимальный спарринг-партнер Януковичу на выборах в 2015-м году, а это значит, что, не смотря на словесные пикировки между «регионалами» и «свободовцами», никакого давления на бизнес спонсоров этой политической силы не будет.

История с Аркадием Корнацким может стать еще одним печальным примером похода в парламент представителя пресловутого бизнеса по-украински, которых и так в Верховной Раде порядка 80%. У Корнацкого недостаточно средств чтобы влиять на позицию лидеров партий и быть спонсором значимых политических проектов, поэтому все сведется к банальному членству в комитете по вопросам АПК, шкурному продвижению интересов собственного бизнеса и обустройству личного пенсионного благополучия.

По имеющейся информации, частые визиты Корнацкого в Германию и продолжительное отсутствие в собственном 132-м избирательном округе, связано не с обменом политическим опытом с Ангелой Меркель, а с серьезными проблемами со здоровьем «агро-оппозиционера». Несколько операций на головном мозге – не шутка, поэтому обладая депутатским мандатом, Аркадий Алексеевич сможет наконец-то оформить себе причитающуюся «группу» и в свои 60 лет законно претендовать на ВИП-пенсию с пятью нулями грн. и на целую кучу всевозможных бюджетных льгот.

Источник: Версии

  • 165
  • 18.11.2013 11:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода