Оппозиция сдает все ради принятия закона о лечении Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Оппозиция сдает все ради принятия закона о лечении Тимошенко
«Батькивщина» требует 18 ноября созвать рабочую группу по законопроекту о лечении Юлии Тимошенко за границей и рассматривает возможность отозвать большую часть поправок к законопроекту о прокуратуре, что даст возможность принять эти законы в четверг, 21 ноября

Об этом на согласительном совете в парламенте заявил глава фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк, сообщает пресс – служба «Батькивщины».

Яценюк подчеркнул, что до сих пор не разработан общий законопроект о лечении Юлии Тимошенко за границей: «Предлагаю сегодня собрать рабочую группу, которую возглавляет Геннадий Васильев, и поставить уже точку в этой истории», пишет Тиждень.ua.

По его словам, законопроект, внесенный членами этой рабочей группы, необходимо поставить первым вопросом повестки дня Рады на вторник, «провести его первое чтение и во втором чтении в четверг проголосовать и закон о прокуратуре, и закон о выборах, и закон, который дает возможность оказать медицинскую помощь Юлии Тимошенко».

Яценюк отметил, что оппозиция рассматривает возможность снять свои поправки к законопроекту о прокуратуре и «оставить только до десяти базовых поправок, на которых настаивает Венецианская комиссия»: «Это даст возможность очень быстро принять этот законопроект».

«Это же будет касаться закона о выборах», – подчеркнул он.

Говоря о повестке дня Рады на пятницу, 22 ноября, когда обычно проводится час вопросов к правительству, Арсений Яценюк отметил: «Если в четверг президент прибудет в парламент и будут проголосованы соответствующие законопроекты, – думаю, в пятницу нам нужно говорить уже о проведении саммита в Вильнюсе и то, как Украина будет выполнять соглашение с ЕС».

«Если этого не будет сделано, то мы будем говорить о том, как выходить из экономической катастрофы, которая наступит в Украине в случае неподписания Соглашения с нашими европейскими партнерами», – подчеркнул Яценюк.

Напомним, ранее председатель Политсовета ВО «Батькивщина» и фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк заявил, что оппозиция требует, чтобы президент Виктор Янукович 21 ноября прибыл в парламент и там подписал три евроинтеграционных законы, которые примет парламент.

По словам председателя Верховной Рады Владимира Рыбака, парламент может 19 ноября рассмотреть в первом чтении ряд законопроектов, которые позволят экс – премьеру Юлии Тимошенко выехать на лечение за границу.

Председатель парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов предлагает продолжить работу Верховной Рады в четверг, 21 ноября, до завершения рассмотрения всех вопросов повестки дня.

Источник: Власти.нет

  • 246
  • 18.11.2013 13:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода