Совет ЕС пока не решил, подписывать ли договор с Украиной

Читати цю новину російською мовою
Совет ЕС пока не решил, подписывать ли договор с Украиной
Совет Евросоюза в понедельник не принял никакого решения в отношении подписания соглашения об ассоциации с Украиной, но готов сделать это в любой момент, вплоть до саммита в Вильнюсе.

Совет Евросоюза в понедельник не принял никакого решения в отношении подписания соглашения об ассоциации с Украиной, но готов сделать это в любой момент, вплоть до саммита в Вильнюсе в случае выполнения Киевом необходимых условий. Об этом сообщил журналистам министр иностранных дел председательствующей в ЕС Литвы Линас Линкявичюс по итогам заседая Совета ЕС по вопросам иностранных дел в понедельник в Брюсселе, передает «Интерфакс-Украина».

«Думаю, было предсказуемо, что мы не примем никакого решения, как я об этом говорил до начала заседания. Я могу подтвердить, что никакого решения принято не было. Я верю, что это хорошо, потому что также нет и негативного решения. Двери остаются открытыми», – сказал глава внешнеполитического ведомства Литвы.

По его словам, все ветви европейских институций вовлечены в процесс, направленный на подписание соглашения об ассоциации с Украиной.

Вместе с тем Линкявичюс констатировал, что украинцы «должны выполнить необходимые условия, и они это обещали сделать».

«Посмотрим, возможно, Верховная Рада завтра будет результативной, что очень бы помогло – нам нужно движение… Я бы не исключил, что мы вернемся к этому вопросу. Это может произойти в любой день, не исключая самый последним момент – Вильнюс. Все будет зависеть от ситуации в Украине», – пояснил он.

«Нам нужно лидерство от украинских лидеров, прежде всего, от украинского президента – у него есть власть и влияние. Наступает момент истины. Эти десять дней до саммита будут решающими», – утверждает Линкявичюс.

Напомним, в понедельник, 18 ноября, совет министров стран ЕС должен был принять решение, подписывать ли соглашение об ассоциации с Украиной. Однако Украина еще не выполнила ключевое условие для этого – выпустить на свободу Юлию Тимошенко.

Источник: Власти.нет

  • 314
  • 18.11.2013 15:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода