Меркель не видит готовности Украины к подписанию соглашения

Читати цю новину російською мовою
Меркель не видит готовности Украины к подписанию соглашения
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что пока не видит у Украины готовности выполнять условия, необходимые для подписания соглашения с Евросоюзом.

«Сегодня я должна вам сказать, что пока не видно, чтобы Украина была готова создать предпосылки для возможного подписания», – заявила Меркель, выступая в понедельник, 18 ноября на внеочередном заседании бундестага. Она также отметила, что эту тему будут обсуждать министры иностранных дел ЕС на встрече в Брюсселе в понедельник и вторник.

Украина надеется подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе 28-29 ноября. Однако пока не выполнены несколько условий. Одно из них – освобождение экс-премьера, лидера оппозиции Юлии Тимошенко.

Условие об освобождении Тимошенко, которая более 1,5 лет находится на лечении в больнице в Харькове, является самым сложным для Киева. Возможным выходом из ситуации мог бы стать закон, который позволил бы направить экс-премьера на лечение за границу. Однако парламентарии пока не смогли прийти к единому решению, чтобы принять документ, который устроил бы и власть, и оппозицию.

Ранее в понедельник министры стран ЕС обсудили выполнение Киевом выдвинутых год назад критериев, которые являются условием для подписания Соглашения об ассоциации.

По результатам заседания совет министров не принял никакого решения в отношении возможного подписания ассоциации, но выразил готовность сделать это в любой момент, вплоть до саммита в Вильнюсе в случае выполнения Киевом необходимых условий.

Источник: Власти.нет

  • 369
  • 18.11.2013 16:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода