Ангела Меркель пообещала Украине помощь в конфликтах с Россией

Читати цю новину російською мовою
Ангела Меркель пообещала Украине помощь в конфликтах с Россией
Канцлер Германии Ангела Меркель сказала то, что так хотели услышать украинские высшие чиновники - Евросоюз поможет Украине в сложной ситуации торговых войн и экономического разрыва с Россией.

Если Украины выполнит все условия, необходимые для подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом, страны союза помогут Киеву в торговом споре с Россией. Об этом сегодня заявила канцлер Германии Ангела Меркель, выступая в понедельник на внеочередном заседании Бундестага, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Киев хочет гарантий

Сегодняшнее заявление Меркель фактически стало ответом на позицию украинских властей о том, что выбор в пользу ассоциации с ЕС из-за давления со стороны России, а также необходимость модернизации экономики по стандартам ЕС будет стоить украинской экономике слишком дорого. «Вопросы, которые нам необходимо решать, связаны с большими капитальными вложениями, которых у нас на сегодня нет», – ранеезаявил президент Виктор Янукович.

Глава государства отметил, что любые реформы и модернизация требуют значительного вложения денежных средств. Янукович напомнил об исследованиях украинских ученых, указывающих, что «для нас большой проблемой является модернизация наших предприятий под технические стандарты ЕС – для этого нужны огромные инвестиции, от $100 до $500 млрд.».

Позже премьер Николай Азаров продолжил эту тему и сообщил, что выбор в пользу ЕС будет означать потерю российского рынка. «Нам никто не предложил и не предложит компенсации за потерю этого рынка. А мы не имеем права допустить, чтобы закрывались предприятия, чтобы наши люди оставались без зарплат и пенсий», – сказал премьер.

Меркель обещает помощь

«Я буду в Вильнюсе выступать за то, чтобы ЕС противопоставлял этому давлению (со стороны России, - ред.) конкретные шансы и фактическую солидарность – будь то возможность сбыта продуктов, которые, например, не разрешают ввозить в Россию, или широкая помощь в разработке системы энергоснабжения», – заявила сегодня Меркель.

При этом она добавила, что поддержка будет оказана Украине, если будут выполнены все условия, необходимые для подписания соглашения об ассоциации с ЕС. А давление России, по ее словам, недопустимо. «Государства самостоятельно принимают решение о будущем направлении своего развития. Права вето у третьих лиц нет», – заявила Меркель.

В то же время сегодня, по словам канцлера Германии, украинские власти не показывают прогресса. «Сегодня я должна вам сказать, что пока не видно, чтобы Украина была готова создать предпосылки для возможного подписания», - отметилаона.

Источник: Власти.нет

  • 872
  • 18.11.2013 17:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода