Сколько стоит содержать дома хорька

Читати цю новину російською мовою
Сколько стоит содержать дома хорька
Прежде чем вы решитесь пойти покупать хорька или как его еще называют фретка, в зоомагазин или на птичий рынок, ознакомитесь, сколько вы будете тратить денег на него.

На самого зверька стоимость затраты будет колебаться от 2 тыс. до 20 тысяч. Цена вопроса зависит лишь от того, где вы его берете, какое у него здоровье и другие моменты.

Дальнейший расчет мы проводим по средним ценам как обычных, так и интернет зоомагазинов типа http://zoozoo.kiev.ua и т.п.

Далее вам понадобиться такая покупка как клетка. Во-первых, для того, чтобы привезти домой, а во вторых это необходимо для животного в первое время. Стоимость составляет от 3т до 12тысяч.

Идем дальше – миска для кормления и воды, обойдется вам около двухсот рублей.
Сумка-переноска, для походов к ветеринарному врачу, такие сумки стоят от трехсот рублей.

Лоток, пожалуй, обойдется вам дешевле всех других покупок, можно найти от 50 рублей.

Далее понадобиться спальное место в виде лежанки или домика. Стоимость от двухсот рублей, а их нужно две.

Для прогулок необходим поводок или шлейка для питомца. Стоят они от двухсот рублей-500 рублей.

Когтерезка – на нее уйдет сто-двести рублей.

Игрушки. Это необязательно, но желательно. От 100 до 300 рублей уйдет на это дополнение.

Корм. В месяц затраты составят около 500 рублей. Плюс витамины и добавки еще обойдутся от 30 до 400 рублей.

Лечение. На ветеринарную клинику расходы велики. Только осмотр и консультации стоят от 300 до 600 рублей, в каждой клинике своя цена. Прививка обойдется примерно 350- 550 рублей (делают их в первый год жизни 2-3 раза, потом каждый год 1 раз). При серьезном заболевании цена может достигать 30 тысяч.

Кастрация. На кастрацию вы потратите от 3тысяч до 4тысяч. Кастрация для самки обойдется дороже, нежели у самца. Но это если в ваши планы не входит их разводить. А эти животные от отсутствия спаривания испытывают большой стресс и сами не выходят из состояния течки. У самки из-за этого появляются болезни и она погибает. Самцы в этот период агрессивны и метят места своей мочой.

Итак, подводим итоги наших расходов:
Мы выявили, что для хорька необходимо: клетка (12тысяч), миски (200), лоток (50), игрушки (300), корм (500), витамины и добавки (400), сумка-переноска (300), поводок (200), когтерезка (200) и домик для питомца (400). По максимуму на все это удовольствие уйдет – 14тысяч550 рублей.
Затраты на здоровье домашнего хорька: лечение(32,100) и кастрация (4000) составляют около: 39тысяч100 рублей.
Итого получилось: 53тысячи650рублей на потребности хорька, а плюс стоимость самого хорька получается общая сумма: 73тысяч650 рублей.

Сумма как вы видите, получилась немаленькая, и подумайте, стоит ли это того. Если стоит, то вперед. Но лучше всего еще раз взвесить за и против, чтоб наверняка. Ведь часто необдуманные решения приводят к тому, что вы захотите избавиться от зверька. А не каждый захочет его у вас купить и ухаживать за ним по всем правилам. Ведь все упирается не только на деньги, но и на то, что нужно будет уделять время домашнему хорьку, они ведь, как и все домашние питомцы нуждаются в заботе, любви, вниманию и пониманию. Удачи!

Источник: Власти.нет

  • 642
  • 08.11.2013 18:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода