Полиграфия: изображения и оригиналы

Читати цю новину російською мовою
Полиграфия: изображения и оригиналы
Любая полиграфия основана на прошедших издательскую редактуру текстовых и графических материалах, так называемых оригиналах.

Полиграфические оригиналы подразделяются на авторские, издательские и оригинал-макеты – будь то изготовление меню для ресторана или издание книги модного автора.

• авторский оригинал — подготовленный автором для издательства материал;
• издательский оригинал — материал, подписанный в печать для передачи на полиграфическое предприятие;
• оригинал-макет — тот же издательский оригинал, но полностью совпадающий с будущей книгой по строкам и пр.

Изготавливаться оригиналы могут различными способами. Это могут быть фотографии, картины, оттиски и просто рисунки. Текстовыми оригиналами могут служить даже машинописные листы.

С тех пор как полиграфия стала широко использовать компьютерные системы, в качестве оригиналов стали использоваться и изображения, созданные с помощью компьютерных графических программ, цифровые фотографии, записанные на различные электронные носители, и полученные через интернет.

Главное, полиграфия оригинала должна быть прообразом оттиска и содержать все, что должно на нем быть. Качество оригиналов для печати должно быть безукоризненным. Это является залогом хорошей печатной продукции. И, разумеется, для цветной репродукции нужен цветной оригинал. Если же качество цвета этого оригинала недостаточно высокое, то используется цветокоррекция или ретушь. Способы ретуширования могут быть различными.

• фотомеханическое ретуширование, используя маски.
• химическое и механическое, выполняемое вручную.
• электронным путем с использованием компьютерных издательских систем.

Итак, высококачественная полиграфия получается, когда все участвующие в создании дизайнеры, редакторы, издатели и другие участники процесса знают и учитывают все вышесказанное, а также возможности и особенности предприятия, выполняющего конкретный заказ.

Источник: Власти.нет

  • 131
  • 08.11.2013 18:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода