Сенат США призвал Украину освободить Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Сенат США призвал Украину освободить Тимошенко
В Сенате США приняли резолюцию. Сенаторы призвали Украину освободить бывшего премьера Юлию Тимошенко. В документе отмечается, что заключение Тимошенко является выборочным и политически мотивированным.

В Сенате США приняли резолюцию, в которой призвали Украину освободить бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко, сообщает ТСН.ua. В документе, в частности, отмечается, что заключение Тимошенко является избирательным и политически мотивированным, а также «отвлекает внимание от крепких связей Украины с Европой, Соединенными Штатами и обществом демократических стран».

В резолюции сенаторы обращаются не только к украинской власти, но и к Евросоюзу, призывая включить вопрос освобождения экс-премьера как важное условие для подписания соглашения об ассоциации.

Проект этой резолюции демократ из Иллинойса Ричард Дурбин написал еще летом. Во время своего выступления Дурбин рассказал , что авторы резолюции не спешили выносить ее на рассмотрение всего Сената США, надеясь, что дело Тимошенко будет решено. Особенно большие надежды они возлагали на миссию Кокса-Квасьневского, рассчитывая, что решение будет принято до саммита Восточного партнерства в Вильнюсе.

Решение вынести на голосование резолюцию по Тимошенко в американском Сенате приняли в прошлую среду, когда Верховная Рада решила отложить голосование по законопроекту, который позволил бы отпустить Тимошенко на лечение в Германию.

Дурбин выразил сожаление, что Украина, которая является партнером Запада и оказала значительную помощь в Ливии и Афганистане, «теряет исторический шанс из-за персональных обид и играет на руку российскому президенту России Владимиру Путину».

Источник: Власти.нет

  • 382
  • 19.11.2013 08:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода