Ученые заявили, что «Челябинский» метеорит был размером с семиэтажный дом

Читати цю новину російською мовою
Ученые заявили, что «Челябинский» метеорит был размером с семиэтажный дом
Специалистами NASA под руководством старшего научного сотрудника Института динамики геосфер РАН Ольги Поповой были проведены исследования, касающиеся метеорита, который в феврале текущего года упал в Челябинской области.

Специалистами NASA под руководством старшего научного сотрудника Института динамики геосфер РАН Ольги Поповой были проведены исследования, касающиеся метеорита, который в феврале текущего года упал в Челябинской области. Ученые определили скорость, массу и яркость фрагментов и впервые озвучили данную информацию.

Ученые заявили, что «Челябинский» метеорит был размером с семиэтажный домПо словам Ольги Поповой, вес «Челябинского» метеорита составлял примерно десять тысяч тонн. Приблизительный размер небесного тела – 18-20 метров в диаметре. Проще говоря, метеорит был размером с шести или семиэтажный дом.

Данный космический объект, как заявила Попова, вошел в земную атмосферу со скоростью примерно 19 километров в секунду. Эта оценка несколько превышает данные, которые были озвучены ранее. Большой вклад в новое исследование внесли эксперты из Российской академии наук из Института динамики геосфер, из Института астрономии, из Института геохимии имени Вернадского.

Специалисты сообщили, что в атмосферу Земли регулярно попадают различные космические объекты. В основном это мелкие частицы не более миллиметра и даже меньше. Все они вскоре сгорают не достигнув поверхности Земли. Что касается объектов диаметром порядка нескольких метров, то за год их попадает на земную поверхность от 10 до 30 частиц. Однако такие большие объекты, как «Челябинский» метеорит являются очень редкими. Возможно, они падают один раз в 50-100 лет.

Ученые не располагают данными о точной частоте таких событий, так как на сегодняшний день существует недостаточно наблюдений на эту тему. Последний раз похожий объект с близкой энергией вошел в атмосферу Земли в 1963 году неподалеку от Южной Африки.

Источник: U-news

  • 364
  • 19.11.2013 19:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода