Евросоюз устроил ловушку для Украины, – политолог

Читати цю новину російською мовою
Евросоюз устроил ловушку для Украины, – политолог
Российский политолог, заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин считает, что ЕС выгодно подписывать с Украиной одновременно и соглашение об ассоциации и соглашение о зоне свободной торговли.

Российский политолог, заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин прогнозирует предоставление Россией кредитов в случае не подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС, пишет Просто.org.

«Думаю, даже если подписание в Вильнюсе отложат, речь о вступлении в Таможенный союз сию секунду идти не будет. Но преференции со стороны России могут возникнуть – необязательно в виде снижения цен на газ, а, например, в части предоставления кредитов, которые Украине остро необходимы», – заявил он.

Политолог отметил, что ЕС выгодно подписывать с Украиной одновременно и соглашение об ассоциации и соглашение о зоне свободной торговли.

«Евросоюз ведь где-то устроил ловушку для Украины, когда поставил в один пакет зону свободной торговли и соглашение об ассоциации. Можно было договориться о ЗСТ с ЕС на условиях, которые не противоречили бы взаимодействию с Таможенным союзом – и вообще никаких проблем бы не было», – заметил он.

«Украина могла сказать Евросоюзу, что готова подписать с ним эту зону, но так, чтобы не нарушить свои обязательства перед СНГ. Уверен, что Евросоюз пошел бы навстречу. Украина – не маленькая Грузия, от которой мало что зависит в мире, а одна из крупнейших европейских держав», – сказал он.

Источник: Власти.нет

  • 829
  • 19.11.2013 12:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода