В Украину стремятся инвесторы со всего мира, – Минфин

Читати цю новину російською мовою
В Украину стремятся инвесторы со всего мира, – Минфин
В украинском Минфине уверяют, что снижение рейтингов Украины, оцененное международными агентствами Fitch, Moody's и Standard & Poor's, не отражают реалий. На самом деле инветоры не бегут из Украины, а очень стремятся вложить в нее деньги.

Крупные инвестиционные фонды, работающие на глобальных рынках капитала, предпочитают самостоятельное изучение платежеспособности государств, суверенные обязательства которых покупают.

Об этом рассказала директор департамента долговой и международной финансовой политики Министерства финансов Галина Пахачук во время круглого стола, сообщает УНН.

«За последние два месяца я вижу значительный интерес к Украине. Едут со всего мира. Сегодня большому инвестфонду, который имеет сотни миллиардов долларов, правильнее и удобнее иметь группу ( своих – ред . ) аналитиков, которые проанализируют страну приедут, получат ответы на вопросы, чтобы не было ненужных домыслов», – отметила представитель Минфина.

При этом Г. Пахачук отметила, что даже в условиях ограниченности доступа к внешним рынкам правительство может рассчитывать на фондирование на внутреннем рынке, на котором за последние два года в валюте было привлечено около 7 млрд долл. (для сравнения: общий объем выпусков суверенных евробондов находящихся в обращении на внешних рынках , составляет 14,3 млрд долл.).

По словам представителя Минфина  для развития внутреннего рынка Минфин в I квартале 2014 году планирует осуществить очередные выпуски казначейских обязательств для населения. Они будут номинированы не только в валюте, но и гривнах. Причем рассматривается вариант выпуска бумаг, индексированных на курс гривны к иностранным валютам (по аналогии с индексированных ОВГЗ).

Напомним, недавно агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг Украины в иностранной и национальной валюте «B» до «B -». В начале ноября Standard & Poor’s также ухудшило оценку Украины до «В – «, а Moody’s в сентябре – до «Саа1″. В то же время, как сообщало издание Financial Times, фонды под управлением американской компании Franklin Templeton Investments до конца августа текущего года сконцентрировали в своем управлении суверенные еврооблигации Украины общей номинальной стоимостью почти 5 млрд долларов, что составляет почти 20% внешнего госдолга Украины.

Источник: Власти.нет

  • 317
  • 19.11.2013 14:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода