Резолюция Сената США обошлась Тимошенко в 220 тысяч долларов

Читати цю новину російською мовою
Резолюция Сената США обошлась Тимошенко в 220 тысяч долларов
Принятие сенатом США очередной резолюции с призывом к украинским властям освободить от отбывания наказания за должностные преступления экс-премьера Юлию Тимошенко обошлось ее окружению в 220 тысяч долларов.

Принятие сенатом США очередной резолюции с призывом к украинским властям освободить от отбывания наказания за должностные преступления экс-премьера Украины Юлию Тимошенко обошлось ее окружению в 220 тысяч долларов. Такие данные представили в Министерстве юстиции США, сообщает Росбалт.

Как сообщает «Украинская правда», в системе раскрытия информации Минюста США об иностранных агентах доступен отчет лоббистской фирмы, представляющей интересы Тимошенко. В нем сообщается о размерах гонораров, уплаченных украинскими клиентами и о проведенной в их интересах работе. Так, представителем семьи бывшего украинского премьер-министра работает одна из престижных юридических компаний Wiley Rein.

Кроме того, высокопоставленным представителем Тимошенко в США является экс-депутат Джим Слаттер, в 1983-1995 годах представлявший штат Канзас в конгрессе США. Сейчас Слаттер является партнером в Wiley Rein, занимающей два здания в центре Вашингтона. Отчет Слаттера, переданный американскому Минюсту, показывает его причастность к резолюции сената США.

Начиная с апреля он имел неоднократные контакты именно с теми конгрессменами, которые внесли документ — Диком Дурбином и Джеймсом Инхофом. Как отмечает издание, с 23 мая по 27 июня представители Wiley Rein имели 13 контактов с офисом сенатора Дурбина. И как раз за этот месяц резолюция была одобрена комитетом по международным делам сената.

За эту работу Wiley Rein получила от семьи Тимошенко 220 тысяч долларов в течение полугода. Причем, как следует из информации, представленной в американский Минюст, только 17,5 тысяч заплатила лично дочь экс-премьера Евгения Тимошенко. Остальные деньги, выплаченные семьей Тимошенко в качестве вознаграждения лоббистам, поступили из оффшорных фирм — Interamex, Restort Group Ltd, а также Alpha Tech Inc.

Напомним, Сенат США принял резолюцию с призывом к украинским властям освободить экс-премьера Юлию Тимошенко в связи с решением Европейского суда по правам человека.

Источник: Власти.нет

  • 743
  • 20.11.2013 14:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода