ЕС может пойти на уступки Януковичу в обмен на его «честное слово»

Читати цю новину російською мовою
ЕС может пойти на уступки Януковичу в обмен на его «честное слово»
Европейские чиновники изучают новые варианты перед саммитом. Может быть достаточным, если Янукович даст лидерам ЕС во время ужина в Вильнюсе 28 ноября слово, что помилует Тимошенко ради соглашения.

Президент председательствующей в Евросоюзе Литвы Даля Грибаускайте высказала мнение, что срыв соглашения на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе может привести к «длительной паузе в отношениях Украины с ЕС». По ее словам, нет гарантий того, что данный документ может стать реальностью «через год или два», цитирует ИТАР-ТАСС.

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский оценил шансы на подписание соглашения меньше, чем в 50%, передает NEWSru.ua.

В тот же день источник, близкий к европейским дипломатическим кругам, и вовсе безапелляционно заявил РБК-Украина, что соглашение на саммите подписано не будет. Он утверждает, что решение в ЕС уже принято.

В то же время ряд украинских экспертов считают, что соглашение с Украиной Европа подпишет в любом случае. Аналитик Валерий Кучерук, например, уверен, что лидеры многих европейских стран, для которых ассоциация является не менее важной, чем для Украины, уже «кусают себе локти из-за этой жесткой привязки» (соглашения к «вопросу Тимошенко»).

«Слов о необходимости освободить Тимошенко для успешного Вильнюса в Европе было сказано так много, что, если сейчас от них европейцы откажутся, этого никто не поймет», – пояснил он. В то же время эксперт выразил надежду, что перед саммитом «прагматичная часть европейских лидеров убедит своих коллег в необходимости подписания соглашения».

Одновременно ряд украинских изданий, например, Корреспондент.net, написали со ссылкой на Reuters, что, действительно, европейские чиновники изучают варианты, которые могут продлить жизнь планам вильнюсского саммита. В частности, если прочие требования для ассоциации будут выполнены Украиной – и наблюдатели от ЕС с этим согласятся, то путь к подписанию может быть найден при условии, что вопрос Тимошенко будет решен в ближайшие недели.

Один из чиновников отметил, что может быть достаточным, если Янукович даст лидерам ЕС во время ужина в Вильнюсе 28 ноября слово, что помилует Тимошенко ради соглашения.

«Если лидеры увидят, что Янукович дает им слово и выполнит его, тогда это может сработать», – сказал он.

Источник: Власти.нет

  • 587
  • 21.11.2013 11:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода