Лаос – недавно открытый мир

Читати цю новину російською мовою
Лаос – недавно открытый мир
Недавно для отдыхающих стала доступна ещё одна современная и экзотическая страна – Лаос. Каждый год туда приезжает всё больше желающих приобщиться к особенностям её культуры и возможностям отдыха.

В отличие от соседних стран – Таиланда и Камбоджи – здесь нет пляжей, потому что выхода к морю нет.

Лаос знаменит трепетным отношением к традициям древности. Долгое время страна была ограждена от вмешательства остального мира. Виной тому – затяжные конфликты внутри страны, которые решались военным путём. В связи с этим до сих пор туристы не так часто отваживаются посещать Лаос, и отдых в Лаосе пока относится к категории очень экзотических. Но те, кто рискнул, вознаграждаются удивительным путешествием по красочным и древним достопримечательностям.

Сезонная смена происходит в Лаосе 2 раза в году. Самое жаркое время наступает в мае и заканчивается в октябре. Температура в эти месяцы держится на уровне 35 градусов. Сильная влажность приводит к ливням, во время которых могут быть затоплены целые улицы. Иногда разливается река Меконг, которая может затопить прибрежные поселения. В ноябре устанавливается более сухая погода, температура снижается до 27 градусов днём и до 13-15 градусов в ночное время. Таким образом, оптимальное время посещения Лаоса начинается в декабре и заканчивается в апреле.

В Лаосе порядка 6 млн жителей, население преимущественно сельское. Крупнейший город – Вьентьян – приобрёл столичный статус в XIX веке после того, как армия Сиама была изгнана французскими колонизаторами. Город был возведён европейцами, которые, тем не менее, сохранили особенности местной архитектуры и её национальный колорит. Сейчас это оживлённый город с большими рынками, разнообразными храмами и старинными архитектурными зданиями.

Основная религия страны – буддизм. Неслучайно главный храм – Тхат Луанг – является важнейшим памятником этой религии. Возведён он был ещё в XVI веке. По легенде, в III веке на месте, где стоит храм, индийский император захоронил мощи Будды. Тхат Луанг – национальное достояние Лаоса, неслучайно его изображение есть на флаге страны. Большая площадь перед храмом часто выступает местом для различных религиозных мероприятий, проводятся на ней и спортивные соревнования.

В Лаосе популярны и другие храмы: крупнейший монастырь Ват Сьенг Тхонг, он представляет собой национальный музей республики, находится в бывшем дворце короля. Популярны у туристов храмы Хо Пат Кеу и Ват Си Муан. Ещё один храм – Ват Си Сакет – много претерпел во время войн. Он пока не реконструирован. Но в нём есть множество комнат со статуями Будды (всего их 6840).Интересен будет и Тат Дам – чёрная гробница XV века. В Лаосской столице есть и современные сооружения – Патусай, построенный в 1958 году, очень похож на парижскую Триумфальную Арку.

Луангпрабанг – город, некогда раньше бывший столицей, также, как и Вьентьян, очень красочный. Сразу привлекает внимание Тат Чомси – башня-музей, в которой собраны разные предметы культа. Она расположена на холме и является частью храмового комплекса Ват Висун. К башне ведёт высокая лестница (в ней насчитывают 328 ступеней). Поблизости можно увидеть и гробницу королевских семей – Ват Тат Луанг, и резиденцию высших буддийских священников – Ват Маи. На некотором отдалении от Луангпрабанга расположен скульптурный комплекс, в котором изображены разные облики Будды. Находится этот скульптурный комплекс в пещерах.

Ещё один яркий город в Лаосе – Тхакхэк – расположен на юге. Архитектура здесь современная. Тут расположены офисы торговых компаний, казино, игровые и развлекательные клубы, работающие круглые сутки.
В Лаосе, на взгляд европейца, кухня экзотическая. В ней можно найти вьетнамские и тайские черты. Основа меню – рис, зелень, мясо, рыба (в основном речная), офу и овощи. Все продукты в большом количесиве представлены на местных рынках. Там можно также приобрести и местные соусы, специи, фрукты. Крупнейший рынок Вьентьяна – Талаат. С него обычно начинают экскурсии гиды. Также в большом количестве здесь можно найти настоящие лаосские сувениры.
В Лаосе весьма экзотическая кухня, хоть в ней и присутствуют черты вьетнамской и тайской. Основой блюд являются рис, мясо, речная рыба, овощи, тофу и много зелени. Все продукты: соусы, приправы, сочные фрукты присутствуют в большом ассортименте на местных рынках. Самый крупный рынок «Талаат» находится в Вьентьяне, откуда гиды начинают экскурсии, так как здесь можно приобрести, на память, лаосские сувениры.

Источник: Власти.нет

  • 101
  • 11.11.2013 14:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода