Защитит ли закон украинцев от финансовых пирамид?

Читати цю новину російською мовою
Защитит ли закон украинцев от финансовых пирамид?
В украинском законодательстве до сих пор не было четкого определения, что такое финансовая пирамида. Поэтому правоохранительные, а также регулирующие органы не могли эффективно препятствовать деятельности структур типа МММ

У народных депутатов наконец-то дошли руки до борьбы с финансовыми пирамидами. На днях Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект № 2700 «О запрете финансовых пирамид в Украине», который предусматривает в т.ч. и уголовную ответственность для их организаторов. МинПром решил выяснить, сможет ли данный закон защитить украинцев от нечистых на руку махинаторов?

Народный депутат от Партии регионов, член парламентского комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Андрей Пинчук подчеркивает, что в украинском законодательстве до сих пор не было четкого определения, что такое финансовая пирамида. Поэтому правоохранительные, а также регулирующие органы не могли эффективно препятствовать деятельности структур типа МММ, отмечает нардеп. «В скором будущем такие деяния станут уголовно наказуемыми, и поэтому принятие законопроекта № 2700 является шагом в лучшую сторону», – уверен он.

Вместе с тем А.Пинчук обратил внимание на психологический аспект данной проблемы. «Доверчивость людей, необдуманная гонка за большой выгодой – к сожалению, это неискоренимо. Ведь до сих пор есть еще люди, которые принимают участие в игре в наперстки», – отметил нардеп.

А.Пинчук также выразил уверенность, что принятие закона о запрете финансовых пирамид позитивно повлияет на финансовый рынок. «Принятие закона никак не скажется и ничего нового не добавит в работу тех участников финансового рынка, которые действуют законно и проводят честную и прозрачную политику, – подчеркнул он. – Наоборот – улучшит климат, по той причине что следствием принятия данного закона станет повышение доверия граждан к легально работающим финансовым учреждением».

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко отмечает, что закон дает возможность наказывать помощников организаторов финансовых пирамид. «На данный момент можно привлечь только организаторов финансовой пирамиды за мошенничество, а вот лиц, которые за вознаграждение советуют вкладывать деньги в финансовые пирамиды, нельзя, – говорит он. – В результате Мавроди очень активно использовал этих помощников, и фактически они обманывали украинцев, уговаривая вкладывать деньги в финансовую пирамиду».

«Теперь юридические или физические лица, которые будут помогать привлекать новых участников финансовой пирамиды, будут нести уголовную ответственность наравне с организаторами. Вполне возможно, что посадка в тюрьму нескольких активистов, которые агитируют граждан нести деньги в финансовую пирамиду, поможет уменьшить и количество новых пирамид и отобьет охоту у некоторых лиц обманывать людей и заманивать их в подобные структуры», – уверен А.Охрименко.

Президент Украналитцентра полагает, что после вступления в силу закона количество разного рода незаконных и незарегистрированных финансовых компаний и кредитных союзов в Украине уменьшится. «Скорее всего, прекратит работу в Украине и сомнительного характера псевдоплатежная система, которая помогала Мавроди обманывать людей. Не будет публичной рекламы разного рода финансовых операций, которые могут принести быстрые заработки своим участникам. Финансовый рынок должен очиститься от организаций, которые только называют себя финансовыми структурами, а в действительности являются просто скрытыми пирамидами», – считает эксперт.

Юрист компании «Ильяшев и Партнеры» Андрей Сидоренко считает, что введение уголовной ответственности может заставить махинаторов дополнительно подумать перед созданием финансовой пирамиды. «Несмотря на то, что финансовые пирамиды прямо не запрещены в украинском законодательстве, их создание попадает под действие статей Уголовного кодекса о мошенничестве. Так, к примеру, в английском праве эквивалент финансовой пирамиды употребляется для обозначения жульничества. Кроме того, законопроект предполагает уголовную ответственность за создание условий для финансовых пирамид, а не за их создание или действие», – отмечает он.

Юрист считает необходимым дать четкое определение финансовой пирамиде, чтобы мошенники не могли им манипулировать в свою пользу и чтобы легальный бизнес, который имеет признаки пирамиды, например многоуровневый маркетинг, не попадали под его действие.

А.Сидоренко также обратил внимание на то, что предложенные законопроектом штрафы за «создание условий для финансовых пирамид» в размере от 100 до 200 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 1,7 до 3,400 тыс. грн.) больше, чем штрафы за мошенничество (до 850 грн.), но такой размер штрафа вряд ли отпугнет создателей финансовых пирамид. «К сведению, штраф за административное, не уголовное, правонарушение – управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения – был повышен и может достигать 17 тыс. грн. Возможно, таким образом законодатель показывает, что финансовые пирамиды не столь опасны», – говорит он.

По его мнению, законопроект должен оказать положительное влияние на финансовый рынок, так как призван убрать с него мошенников. «Однако мошенники не всегда создают финансовые учреждения, которые должны проходить соответствующую регистрацию, а входят в доверие, прикрываясь названиями известных организаций, и действуют без подписания каких-либо договоров», – отметил он.

В свою очередь старший партнер адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец считает, что действующее законодательство полностью позволяет пресекать деятельность финансовых пирамид и в принятии дополнительного документа нет никакой необходимости. «Есть статья, предусматривающая ответственность за мошенничество, она полностью позволяет это делать», – уверен он.

«Правоохранительные органы, Антимонопольный комитет, Национальная комиссия по регулированию рынка финансовых услуг не обращают внимания на работу подобных структур. Почему нельзя вызвать этих людей и провести с ними беседу, на каком основании они ведут деятельность, что они делают? И для этого не обязательно заявление от потерпевшего, – считает он. – Появление закона, которым можно будет привлекать физических лиц и юридических лиц к уголовной ответственности, ни на что вообще не повлияет. Разве что на дополнительный заработок правоохранителей, потому что любое лицо, которое одолжило деньги, можно будет в дальнейшем обвинить в том, что оно создало финансовую пирамиду»

Юрист выразил уверенность, что предложенные правительством нововведения не помешают создателям подобных структур продолжать свою деятельность. «Как, например, это сейчас происходит с громадным количеством компаний, которые являются финансовыми учреждениями, но не имеют лицензии на администрирование покупок в группах. Все, что могла сделать Нацфинуслуг – разместила перечень незаконно работающих компаний у себя на сайте. Но это было полгода назад. За полгода хоть одного директора или учредителя такой компании привлекли к ответственности? Нет. О чем мы говорим? Какой закон еще нужен?» – говорит он.

Р.Кравец считает, что принятие данного законопроекта не окажет ни прямого, ни опосредованного влияния на финансовый рынок. «Потому что его действие не распространяется на компании, имеющие банковскую лицензию либо зарегистрированные как финансовые учреждения», – резюмировал он.

Источник: Минпром

  • 511
  • 21.11.2013 18:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода