Почему Янукович отказался от Европы – 3 причины

Читати цю новину російською мовою
Почему Янукович отказался от Европы – 3 причины
В резком отказе Януковича от евроинтеграции Украины нет ни геополитики, ни государственных интересов - только личные интересы и волнения самого Виктора Януковича.

Президент Виктор Янукович передумал подписывать соглашение об ассоциации с Евросоюзом по трем причинам. Главная из них связана со следующими президентскими выборами. Такое мнение в эфире телеканала ТВi высказал политолог Сергей Таран.

«Очень наивно надеемся, когда анализируем судьбу Соглашения об ассоциации, что существуют какие-то интересы страны, интересы Евросоюза. В действительности не существует никаких интересов. Существует один человек, который отталкивается от собственных интересов», – отметил Таран, имея в виду Януковича.

По словам эксперта, глава государства передумал ассоциироваться с ЕС по трем причинам.

«Во-первых, за то время, пока проходило обсуждение подписания Соглашения с ЕС, произошли изменения в электоральной жизни общества. Сейчас, при условии сохранения прозрачной демократической системы, Янукович не выигрывает выборы в 2015 году. Зачем тогда ему эта ассоциация, которая связывает его европейскими демократическими нормами и стандартами?» – поинтересовался политолог.

«Во-вторых, Янукович понимает, что до 2015 года ничего лучшего в экономической жизни страны не произойдет», – добавил Таран.

«В-третьих, Путин предложил ему очень неплохие условия: много денег и ничего делать не надо. На эти деньги он надеется провести избирательную кампанию», – отметил эксперт.

По убеждению Тарана, здесь нет никаких интересов стран и геополитических расчетов.

«Все это остается для парламента, чтобы отвлекать граждан от того, что происходит. За эти три года граждане совершенно утратили контроль над властью», – подчеркнул Таран.

В Европарламенте считают, что тем самым президент Украины Виктор Янукович закрыл возможность евроинтерации для Украины на многие годы и решил судьбу всей Восточной Европы на 20-25 лет вперед.

Источник: Власти.нет

  • 6758
  • 22.11.2013 09:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода