Почти четверть населения Украины может лишиться работы

Читати цю новину російською мовою
Почти четверть населения Украины может лишиться работы
Неграмотно привлекая крупных промышленных операторов, мы можем лишить работы 12 млн украинцев и уничтожить село, сделав Украину банановой республикой, сырьевой зоной для других стран

В Украине лишиться работы могут 12 млн украинцев. Об этом заявляет Виктор Медведь, руководитель консалтинговой компании «William-Іnvest».
«Сейчас в отечественном агросекторе задействованы более 14 млн людей, и только 620 тысяч из них работают в крупных фермерских хозяйствах – агрохолдингах. Тем не менее рост производства идет за счет расширения крупных фермерских хозяйств и сокращения количества домашних хозяйств. И здесь следует четко понимать, что такая тенденция может привести к полной деградации села. Промышленное производство менее трудозатратно и может обеспечить рабочими местами при 100%-м охвате украинских земель всего 2 млн людей. А это значит, что оставшиеся 12 млн селян попросту потеряют источники дохода. Для Украины – это полный крах», – отмечает эксперт.
Как сообщается, урегулировать данную проблему и другие каверзные вопросы отрасли, позволить ей конкурировать с сельским хозяйством европейских стран берется Минагрополитики через реализацию новой «Аграрной стратегии Украины». Плюс ее в том, что государство декларирует так называемый баланс интересов, т.е. оно планирует поддерживать мелких производителей. В том числе это поддержка кооперации домашних хозяйств, что поможет малым фермерским хозяйствам выйти на средний уровень производства и удержать конкуренцию с крупными агрохолдингами. Но, по мнению эксперта, модернизировать аграрное производство Украины нужно аккуратно.
«Неграмотно привлекая крупных промышленных операторов, мы можем лишить работы 12 млн украинцев и уничтожить село, сделав Украину банановой республикой, сырьевой зоной для других стран», – подчеркивает он.

Источник: Бизнес

  • 790
  • 23.11.2013 09:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода