Украина пойдет по «белорусскому сценарию» в худшем его варианте, – Чорновил

Читати цю новину російською мовою
Украина пойдет по «белорусскому сценарию» в худшем его варианте, – Чорновил
Народный депутат четырех созывов Верховной Рады Тарас Чорновил считает, что приостановление евроинтеграции грозит Украине белорусским сценарием в худшем его варианте.

Об этом он заявил в комментарии изданию Тиждень.ua.

Чорновил прогнозирует , что Украине угрожает «четкая белорусизация».

«Однако, в Беларуси все же большинство чиновников не берут взятки, более – менее адекватно выполняют свои функции … А у нас кроме закручивания гаек тоталитаризма, введения российского фактора и ползучей российской оккупации еще и жестко криминализирована власть. Поэтому (прогнозую. – Ред.) Белорусский сценарий – только еще в худшем виде», – отметил он.

Говоря о перспективах евроинтеграции Украины, Чорновил отметил , что во второй раз собрать такой кворум поддержки соглашения об ассоциации с Украиной странами ЕС, как был до сих пор, вряд ли удастся.

«Второй раз собрать такой кворум согласия (стран ЕС. – Ред.) – невозможно. Есть несколько причин. Во-первых, – временной фактор – до 2015 года ничего не произойдет. Впереди выборы в ЕС, новый состав Еврокомиссии. Не думаю, что в новое руководство будет особенно благосклонен к расширению (ЕС. – Ред .). Думаю, что после 2015 года у нас также произойдут события, которые тему евроинтеграции закроют на много лет», – отметил Чорновил.

По его мнению, если в ближайшее время не произойдет смены власти, то «вероятность возобновления переговоров до 2020 года нереальна, а потом это уже не будет темой разговора».

Вместе с тем Чорновил отмечает, что не мог рассчитывать на такой сценарий событий вокруг украинской евроинтеграции .

« Я мог прогнозировать , что срыв (подписание соглашения об ассоциации. – Ред . ) Мог произойти руками ЕС , а не руками нашей власти» , – добавил он.

«У меня все же была надежда, что он не дурак. Наверное я ошибся. Мне приходилось с ним (Януковичем. – Ред.) работать и казалось, что все же это человек, который может оценивать определенные последствия своих действий и что-то просчитывать. Наверное не может … Тем более, что раньше он и сам говорил в своей среде, что Путину верить нельзя ни при каких условиях», – отметил Чорновил.

Источник: Власти.нет

  • 839
  • 22.11.2013 15:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода