Во Львове начинается революция

Читати цю новину російською мовою
Во Львове начинается революция
Начатый студентами марш протеста постепенно превращается в революционное движение. Объявлена мобилизация активистов, мэр Львова зовет горожан на митинг, горсовет начал внеочередную сессию...

Акция протеста под Львовской ОГА переросла в несколькотысячную колонну студентов, которая двинулась по улицам центра Львова.

Как сообщают ZIK и ZAXID.NET , молодые люди выкрикивают лозунги : «Студенты за Европу», «Ес – ЕС», «Присоединяйтесь к нам», «Революция!». Колонна студентов движется по направлению к университета имени Ивана Франко. Молодые люди не расходятся, а наоборот, их количество постоянно растет.

Перед митингующими выступила проректор ЛНУ имени Франко Дзвенислава Клинцы – Мамчур . Она отметила, что сегодня в 19.00 к акциям протеста студентов у памятника Шевченко присоединится экс – ректор, профессор Иван Вакарчук. Под стены Львовской ОГА студенты начали сходиться с самого утра. Также общественные активисты Львова организуют выезды людей на митинг в Киеве. Ехать планируют собственными автомобилями, но надеются, что вскоре смогут организовать плановый выезд протестующих в Киев, сообщает ZAXID.NET

Люди договариваются о выезде преимущественно через соцсети, единого координационного центра по выезду львовян в Киев пока еще нет.

Кроме того, ближе к обеду Львовская областная организации УДАРа объявила, что подключается к мобилизации жителей Львовской области для поездки в Киев и участия в евроинтеграционном митинге. Во Львове мобилизационный пункт работает по адресу – ул . Наливайко, 5 ( офис ЛОО УДАР ). Адреса районных мобилизационных пунктов можно узнать по тел . : ( 032 ) 245-22-64 .

Напомним , 21 ноября Кабмин распорядился приостановить процесс подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Недовольные таким решением правительства украинцы вышли на акции протеста. Мэр Львова Андрей Садовый призвал жителей города выйти сегодня на митинг у памятника Тарасу Шевченко с флагами Украины и ЕС. Об этом он написал на своей странице в Facebook .

«Сегодня в 19:00 митинг возле памятника Шевченко. Спасибо студенческим организациям Львова, которые взяли инициативу в свои руки. Призываю львовян прийти. Приветствуются флаги Украины и ЕС», – написал Садовый.

Сегодня на 16:00 собирается внеочередная сессия Львовского горсовета. На ней планируют принять официальную позицию Львова и скоординировать последующие действия.

«Сегодня защита государственного курса на евроинтеграцию – прямая обязанность каждого гражданина Украины. Каждый! Лишь мощная общественная мобилизация сделает отказ от европейского курса невозможным!», – Отметил Садовый . «Иначе – опять подвергаем страну на Голодомор, репрессиям и деградации», резюмировал он.

Источник: Власти.нет

  • 2026
  • 22.11.2013 16:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода