В каких регионах украинцы зарабатывают больше всего

Читати цю новину російською мовою
В каких регионах украинцы зарабатывают больше всего
Только в 4 регионах Украины средний размер заработной платы в сентябре этого года превысил среднюю по Украине. Так, средняя заработная плата в сентябре этого года в г.Киеве составила 4 967 грн.

Об этом свидетельствуют данные Госстата.

Так, средняя заработная плата в сентябре этого года в г.Киеве составила 4 967 грн., в Донецкой области – 3 787 грн., Луганской – 3 345 грн., Днепропетровской – 3 338 грн.

При этом самые низкие зарплаты зафиксированы в Тернопольской, Херсонской, Черниговской, Черновицкой и Житомирской областях. Там уровень заработной платы не превышал 78% от среднего по экономике.

Кроме того, из 9,6 млн. работников, которым оплачено 50% и более рабочего времени, 0,5 млн. человек (4,9%) получали до 1 147 грн. (минимальная заработная плата на сентябрь 2013 г.). Среди них большинство было занято в почтовой и курьерской деятельности (каждый пятый), в сфере творчества, искусства и развлечений (каждый девятый), водном транспорте (каждый двенадцатый), а также в сельском хозяйстве (каждый тринадцатый).

Всего у двух третей работников начисленная заработная плата не превышала средний уровень по стране (3 261 грн.). При этом более чем у четверти работников заработная плата составила более 3 500 грн., а у каждого седьмого – превысила 5 000 грн. Подавляющее большинство таких работников было занято в видах деятельности с высоким уровнем оплаты труда, в частности на предприятиях по добыче каменного и бурого угля, производстве основных фармацевтических продуктов и фармацевтических препаратов, в финансовой и страховой деятельности.

Источник: Известия

  • 372
  • 24.11.2013 16:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода