От Генпрокуратуры требуют посадить Азарова по статье Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
От Генпрокуратуры требуют посадить Азарова по статье Тимошенко
От генпрокурора Виктора Пшонки требуют возбудить уголовное дело против премьера Николая Азарова и членов правительства за остановку подготовки к подписанию соглашения с ЕС.

Соответствующее обращение направили депутаты из «Батькивщины» Василий Пазиняк и Владимир Яворивский, сообщает сайт последнего.

Депутаты считают, что своими действиями Азаров и члены Кабмина совершили преступление, предусмотренное статьей 365 Уголовного кодекса (превышение власти или служебных полномочий), пишет Украинская правда.

Депутаты утверждают, что «правительство нарушило статью 19 Конституции Украины и превысил свои полномочия» , поскольку его распоряжение «противоречит актам президента Украины и законам Украины».

«Кабинет министров Украины вообще не может приостанавливать процесс направления развития государства без соответствующего решения Верховной Рады Украины или президента Украины», – утверждают нардепы.

То есть, по их словам, правительство Азарова взяло на себя ненадлежащие ему функции, которые нанесли ущерб государственным и общественным интересам.

«За это предусмотрена уголовная ответственность статьей 365 Уголовного кодекса», – говорится в обращении.

Как известно, 21 ноября правительство Николая Азарова решило приостановить процесс подготовки к заключению соглашения об ассоциации с ЕС.

В октябре 2011 года экс-премьер Юлия Тимошенко была приговорена именно по статье 365 УКУ, по которой предусматривается максимальное наказание – до 10 лет.

Источник: Власти.нет

  • 246
  • 25.11.2013 11:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода