В Конституции России хотят закрепить особую роль православия

Читати цю новину російською мовою
В Конституции России хотят закрепить особую роль православия
Документ, подготовленный рабочей группой научной конференции «Триумф и крушение империи: уроки истории», направлен президенту РФ Владимиру Путину, спикерам Совета Федерации и Госдумы.

Рабочая группа научной конференции «Триумф и крушение империи: уроки истории», которая была приурочена к 400-летию российского императорского дома Романовых, подготовила итоговое обращение, в котором предлагается закрепить особую роль православия в Конституции РФ.

Документ направлен президенту РФ Владимиру Путину, спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко, председателю Госдумы Сергею Нарышкину, а также депутатам федерального собрания и региональных парламентов.

В обращении отмечается, что кровавая катастрофа, которая произошла в России в 1917 году, привела к гибели одной из величайших мировых держав с многовековой историей и культурой.

«В качестве причин этой трагедии часто выдвигаются факторы экономического и политического характера. Однако сегодня достоверно известно, что системный кризис в экономике предреволюционной России – это ложь. Политические же причины русской смуты есть по существу своему не причины, но следствия намного более глубоких процессов, природа которых лежит в духовном измерении», – говорится в письме.

Авторы обращения подчеркивают, что «утрата православного самосознания и церковности значительной частью дворянства и интеллигенции, потеря национальной идентичности, сформированной на основе христианских норм и традиций, отказ от православия – вот подлинная причина революции».

«Более того, интеллигенция сознательно и активно помогала революционерам!» – считают инициаторы обращения – председатель общественной организации «Романовский юбилей» Константин Малофеев, кандидат исторических наук, директор Российского института стратегических исследований Леонид Решетников, доктор юридических наук, профессор кафедры конституционного права МГИМО, Максим Исаев и кандидат исторических наук, заместитель директора Российского института стратегических исследований Михаил Смолин.

Они обращают внимание, что «на всем протяжении своей тысячелетней истории Россия развивалась именно как православное государство, в основе которого лежали христианские идеи жертвенного служения Богу и спасения души».

Авторы обращение подчеркивают, что «православие – это национальная идея России, ее особый цивилизационный код, сущность ее духовного суверенитета».

В этой связи предлагается так же, как законодательно закреплен государственный суверенитет Российской Федерации, нужно закрепить ее суверенитет духовный, признав в Конституции России особую роль православия.

«Конституционное закрепление духовного суверенитета позволит нашей стране сохранить национальную идентичность, государственную независимость и убережет от новых потрясений. Без этого шага никакие экономические успехи не гарантируют нашей Родине спокойствия и процветания. Пример крушения Российской империи в 1917 году с беспощадной ясностью демонстрирует, что при духовном кризисе инвестиционный климат не поможет», – говорится в обращении.

По мнению его авторов, «этот шаг никоим образом не означает ущемления прав других традиционных для России религиозных общин».

Источник: Власти.нет

  • 73
  • 25.11.2013 11:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода