Азаров «выбил» Госпремию для своих бывших коллег?

Читати цю новину російською мовою
Азаров «выбил» Госпремию для своих бывших коллег?
Отечественные средства массовой информации неоднократно обращали внимание общества на не очень здоровую ситуацию в области вручения госпремий.

В 2013 году Национальная академия наук Украины (НАНУ) готовится праздновать сразу два юбилея. Первый – 95 лет со дня ее создания (основана 27 ноября 1918 года правительством гетмана Скоропадского). Второй – ровно столько же лет исполняется Борису Евгеньевичу Патону – бессменному президенту НАНУ с 1962 года, который не иначе по предзнаменованию судьбы родился в один день с возглавляемым им учреждением. Но этой осенью украинской науке придется отмечать не только двойной юбилей, но и столкнуться с громким скандалом.

Накануне состоялось пленарное заседание Комитета по Государственным премиям Украины в области науки и техники. На заседании были отобраны работы, которые предлагается отметить высокой государственной наградой, имеющей к тому же и существенное денежное наполнение. В 2013 году размер Госпремии в области науки и техники составляет 200 000 грн.

Отечественные средства массовой информации неоднократно обращали внимание общества на не очень здоровую ситуацию в области вручения госпремий. Сторонники наиболее скептического взгляда на данную проблему вообще давно убеждены, что Государственная премия из инструмента стимулирования украинской науки превратилась в закрытый клуб «для своих». И что шансы стать лауреатами есть только у тех, кто близок к верхушке Комитета или, что гораздо надежнее, к руководству государства.

Так, летом этого года газета «2000» в своей статье с говорящим заголовком «Госпремия Украины: венец трудов ученых и чиновничий трофей» писала: «в ученом мире современной Украины допустимо сквозь пальцы смотреть на наличие в коллективах, претендующих на Госпремию, чиновников и депутатов. Хотя всем понятно, что у них вряд ли хватает времени на совмещение законодательной или административной деятельности, ведения бизнеса и полноценной научной работы».

В доказательство авторы приводят целую вереницу научных трудов, где соавторами выступали действующие государственные чиновники или парламентарии.

В этой же статье авторы обратили внимание на работу донецких ученых «Обеспечение техногенной и экологической безопасности при разработке углегазовых месторождений (теория и практика)», которая в ходе предусмотренного процедурой обсуждения на сайте Комитета получила массу нелицеприятных откликов, в частности открытые обвинения в компиляции и плагиате.

«На вкус – это сборная солянка из научных (и не очень) изысканий прошлых периодов, которую пытаются подать на стол Госкомитета. Но желание облагодетельствовать всех «своих» в итоге выливается в пересоленное и неудобоваримое блюдо. Ведь работа объединяет чуть ли не все сферы горного дела» – писали противники присуждения работе какой-либо премии.

Другой оппонент указывал, что авторам работы, по их же утверждениям, принадлежит около 345 монографий. «Порахуйте загальну кількість авторів цих 345 публікацій. Загальна кількість авторів цих 345 публікацій перевищує 1000 осіб. Поміркуйте, чи можуть 10 чоловік присвоїти собі те, що належить 1000 авторів?! Чи мають вони на це моральне та юридичне право?»

Найти ответы авторов на критику работы на страничке обсуждения не удалось.

Многие согласятся, что в наше время «донецкое происхождение» само по себе помогает открыть двери многих кабинетов. В том числе и довольно высоких. А пикантности в случае с работой, о которой идет речь, добавляет тот факт, что представлена она Украинским государственным научно-исследовательским и проектно-конструкторским институтом горной геологии, механики и маркшейдерского дела НАН Украины, который в свое время возглавлял ни кто иной, как… нынешний премьер-министр страны Н.Я Азаров.

Конечно, оснований безапелляционно утверждать, что глава Кабмина лично беспокоился о судьбе работы, нет. Но, тем не менее, мало кто сомневался, что труд бывших коллег Н. Азарова будет удостоен государственной премии при любых обстоятельствах. Так и случилось – в ходе «тайного голосования» работа получила минимально необходимое количество голосов и теперь только подпись Президента отделяет ее от заветной награды.

Очевидно, что такое скандально присуждение удаляет Украину не только от Европы, где подобное просто невозможно, но даже от России, чьи академики демонстрируют силу и желание сопротивляться действиям властей.

Между тем, оценки такого решения Госкомитета уже появились на страничке обсуждения работы, которая формально хоть и уже выполнила свое предназначение, но все еще доступна для интернет-пользователей. Общая тональность – подобные решения не просто девальвируют украинскую науку, они ставят вопрос о смысле ее существования. По мнению авторов обращений, вместо генерации новых идей и разработок, служащих дальнейшему развитию общества, украинские ученые занимаются обслуживанием отдельных слоев общества и потаканием их тщеславию и честолюбию. Не самый лучший выбор в преддверии почти векового юбилея.

«К сожалению, трайбализм в нашей стране неискореним, а значит, Украине, в ближайшем будущем, суждено, как африканским странам, покупать технику у «белых господ», как-то учить своих «туземцев» на ней работать, да и вообще – довольствоваться судьбой страны третьего мира. У таких стран есть одно преимущество – их население не осознает, в каком мире оно живет. Но пока, наш уровень образования и развития позволяет оценить то направление, куда мы движемся» – пишут на страничке работы комментаторы.

Они же выражают надежду, что скандальное награждение еще может отменить Президент В. Янукович, который не заинтересован в возникновении еще одного громкого скандала в стране, теперь уже в околонаучной сфере. Так это или не так, покажет время.

Источник: Власти.нет

  • 339
  • 25.11.2013 15:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода