Экология: баланс природы и добычи минерального сырья

Читати цю новину російською мовою
Экология: баланс природы и добычи минерального сырья
Люди, обеспечивая себя необходимым сырьем, работой по разработке и переработки этого сырья оказывают значительные изменения в природной среде.

Объекты, оказавшиеся в сфере этой работы, относятся к природным ресурсам. Под этим понимается места, где возможно получение минеральных ресурсов, а так же окружающее их пространство.

Рост объемов потребления минеральной базы характеризуется не только ростом увеличения деятельности человека, но и появлением новых, ранее не принимаемых в круг рассматриваемых вопросов понятий. Это все в настоящее время характеризуется как вред окружающей природной среде.

История человечества показывает, что проявление естественных процессов и процессов, возникающих в результате работы человека, могут указывать как в той или иной мере они связанны с источником отрицательного воздействия.

Перемены, возникшие от воздействия естественных сил, относятся к эволюционным, выявленные порядки протекания этих процессов всесторонне изучаются с целью их применения в хозяйственной деятельности. К этим условиям относится условия развития месторождений необходимого минерального сырья, ряд других явлений, обеспечивающих равновесие живой и неживой природы в круговороте вещества и обмене энергией.

Итоги работы общества связаны с условиями развития различных отраслей производства. Деятельность всех отраслей связана в той или иной мере с изменениями в природной среде, т.е. экологической обстановке. И это учитывается еще на стадии проектирования этого производства. Так, обязательным элементом этого проектирования является проект санитарно-защитной зоны – территории вокруг предприятия с особыми требованиями относительно экологии.

Рассмотрение причин изменений в естественной природной среде, обуславливает необходимость принятия решений по управлению использованием природных минеральных ресурсов.

Добывающая и перерабатывающая отрасль страны в любом случае считается основным исходным элементом народного хозяйства, обеспечивающим поставку минерального сырья и энергоресурсов. Работа этой отрасли вместе с получаемым достатком, приносит и значительный вред природе. В воздух выбрасываются твердые вредные вещества, водоемы получают загрязнения от сточных вод промышленных объектов, на земном рельефе складируется значительное количество твердых отходов.

Воздействие горных работ с каждым годом приобретает все большее и, в основном, не положительное воздействие на биосферу. Это отражается в подавлении и уничтожении естественной флоры, миграционному перемещению животных, падению производства лесного и сельского хозяйства, рыбоводства.

Ощущая острую потребность в регулировании и управлении образованием и размещением отходов, государством проводятся всевозможные виды наблюдений за процессом образования отходов и разработки на их основе законов и инструкций по ограничению вредного воздействия на природную среду.

Проводимая работа позволяет устанавливать для горно-перерабатывающей промышленности нормы и требовать выполнения установленных мероприятий по рациональному использованию всех видов природных ресурсов предприятиями всех видов собственности.

Источник: Власти.нет

  • 144
  • 15.11.2013 16:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода