США предложили убежище российскому бизнесмену

Читати цю новину російською мовою
США предложили убежище российскому бизнесмену
В МВД РФ считают, что это не поможет обвиняемому скрыться от уголовной ответственности на родине. Сейчас Сергей Полонский находится в одной из камбоджийских тюрем и ждет своей выдачи в Россию.

Адвокат бизнесмена Сергея Полонского, которого в России обвиняют в мошенничестве и хищении 5,7 млрд рублей у дольщиков ЖК «Кутузовская миля», рассказал о предложении политического убежища для предпринимателя от США.

Защитник Полонского заявил «Интерфаксу», что уже несколько стран предлагали находящемуся в одной из камбоджийских тюрем бизнесмену политическое убежище.

«Сергей Юрьевич действительно получил предложение от некоторых стран, в том числе от США, чтобы ему обеспечили политическое убежище. Но пока Полонским по этому поводу никаких решений не принято», – сказал адвокат Александр Карабанов.

Юрист добавил, что предприниматель рассмотрит поступившие предложения в зависимости от того, «как поведут себя российские органы, которые должны обеспечить объективность расследования».

«Полонский тверд в намерении вернуться в Россию, доказать свою невиновность и с дольщиками решить все вопросы в установленном законом порядке», – подчеркнул Карабанов.

Между тем в пресс-центре МВД России объяснили, что новый паспорт или документ об убежище не убережет Полонского от уголовного преследования на родине.

«Отказ лица от гражданства не влечет освобождение от уголовной ответственности», – сказали в ведомстве.

«Генеральная прокуратура России будет по-прежнему настаивать на его выдаче и привлечении к уголовной ответственности», – добавили в пресс-службе МВД по поводу запроса об экстрадиции бизнесмена, который также останется в силе.

Источник: Власти.нет

  • 135
  • 26.11.2013 10:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода