Экс-посол США в Грузии рассказал о «неадекватности» Саакашвили

Читати цю новину російською мовою
Экс-посол США в Грузии рассказал о «неадекватности» Саакашвили
Бывший посол США в Грузии Ричард Майлз, который считался главным архитектором и идеологом "революции роз" 2003 года, обрушился с резкой критикой на экс-президента Михаила Саакашвили.

Бывший посол США в Грузии Ричард Майлз, работавший там в 2002-2005 годах, выступил с резкой критикой экс-главы страны Михаила Саакашвили, заявив, что «на посту президента Грузии он проявил поразительное нетерпение при решении важных вопросов». Об этом Майлз рассказал в интервью тбилисскому телеканалу «Имеди».

Майлз раскритиковал Саакашвили за поведение при грузино-осетинском конфликте 2008 года. В частности он заявил, что «Саакашвили не смог урегулировать отношения с РФ, не смог наладить диалог с представителями абхазской и южноосетинской сторон, он во всем очень торопился».

Дипломат удивился «неадекватному» поведению бывшего грузинского лидера в ходе тех событий. «Не знаю, на что надеялся Саакашвили, неужели он верил в успех или в то, что США открыто вмешаются в этот конфликт?» – задался вопросом экс-посол. При этом он подчеркнул, что Саакашвили мог избежать втягивания Грузии в вооруженное противостояние с Россией, но не захотел, пишет «Коммерсант».

В интервью Майлз поделился своими предположениями относительно того, что же подтолкнуло бывшего президента Грузии к открытому противостоянию. «Если бы он не купил наступательное оружие, самоходные артиллерийские установки, тяжелые бронемашины, штурмовики и другую технику, у него не возник бы соблазн втянуть грузинскую армию в боевые действия»,- уверен экс-посол, добавив, что до сих пор удивляется, «почему после проигрыша войны Саакашвили не ушел в отставку и не назначил досрочные президентские выборы».

«Кроме того, Саакашвили имел странный «дар» оттолкнуть от себя тех политиков и деятелей, которые были его соратниками и потом отошли от него», – заявил Майлз. В качестве примеров он назвал то, как дистанцировались от Саакашвили и ушли в оппозицию Нино Бурджанадзе (председатель парламента в 2001-2008), Саломе Зурабишвили (глава МИД в 2004-2006) и ряд других известных политиков.»Почему нужно отталкивать людей, которые желают получить от тебя поддержки и от тебя требуют лишь внимания и поддержки?! Это же очень фундаментальный принцип отношений между людьми?! Но Саакашвили не понимал до конца этот принцип», – отметил Майлз.

Дипломат также припомнил и таинственную смерть экс-премьера Грузии Зураба Жвании в 2005 году. «Я не знаю в точности, что произошло со Жванией. Но многие грузины убеждены, что это была не случайная смерть», – заявил экс-посол.

Источник: Власти.нет

  • 531
  • 26.11.2013 11:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода