Медведчук: Народовластие — наша стратегическая цель

Читати цю новину російською мовою
Медведчук: Народовластие — наша стратегическая цель
Издание «Комсомольская правда в Украине» опубликовало статью лидера Общественного движения «Украинский выбор» Виктора Медведчука, в которой он рассказал о стратегических задачах Движения.

Напомним, 21 ноября 2013 года Кабинет Министров Украины распоряжением № 905-р приостановил процесс подготовки страны к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Медведчук заявил, что полтора года работы Общественного движения «Украинский выбор» при жестком противодействии властей и цензуре в СМИ увенчались победой здравого смысла над политиканством и популизмом евроинтеграторов. «Мы вынудили власть осознать, что она обязана считаться с мнением народа и нести ответственность за принятые решения», — утверждает он.

По мнению политика, «Украинский выбор» создал уникальную площадку для широкого обсуждения проблемы геополитического выбора: «Мы развернули в обществе масштабную дискуссию, провели просветительскую работу, разъясняя политические и экономические последствия того или иного выбора. Наши активные действия вызвали широкий политический резонанс, заставили граждан задуматься о том, чем обернется для Украины подписание Соглашения об ассоциации и вступление в Зону свободной торговли с Евросоюзом. «Украинский выбор» стал единственной реальной общественно-политической силой, которая обоснованно, опираясь на расчеты и факты, доказывала пагубность подписания Соглашения об ассоциации с ЕС».

Однако остановка процесса подписания Соглашения, как считает Медведчук, не сможет вытащить страну из той экономической пропасти, в которой она оказалась после разрыва кооперационных связей с Россией и другими странами Таможенного союза. «Отказ от заключения Соглашения об ассоциации не способен развязать гордиев узел проблем, накопившихся в обществе, — экономических, социальных, политических, культурных, этнических и многих других. Отмена подписания — это первый шаг, который не сможет устранить глубокие противоречия, проявившиеся между обществом и государством, поскольку в Украине отсутствует реальный механизм народного контроля над действиями чиновников и политиков», — отметил политик.

«Лидер «Украинского выбора» определили стратегическую задачу Движения — создать такую модель взаимодействия государственных институтов власти и общественности, при которой чиновники не смогут игнорировать интересы и мнение народа. «Власть не имеет права и не должна принимать решения, которые не отвечают интересам граждан страны. Но создать такую модель мы сможем только при одном условии — воплотив в жизнь принципы реального народовластия. И сейчас «Украинский выбор» должен сосредоточиться на достижении своих стратегических целей», — резюмировал Медведчук.

Источник: Власти.нет

  • 264
  • 26.11.2013 13:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода