Квасьневский: ЕС уже формирует экономический пакет для компенсации потерь Украины

Читати цю новину російською мовою
Квасьневский: ЕС уже формирует экономический пакет для компенсации потерь Украины
Украина в вопросе соглашения об ассоциации с ЕС не все еще ​​потеряла и даже возможное неподписание его на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе не завершает евроинтеграционную историю страны.

Так считает экс -президент, член мониторинговой миссии Европарламента в Украине Александр Квасьневский, пишет польское издание Мoney.pl .

«Даже если в Вильнюсе соглашение не подпишут, история на этом не заканчивается. Будем иметь следующие месяцы. Вопрос в том, можно ли вернуться за стол переговоров с Украиной перед европейскими выборами», – заявил Квасьневский в эфире радио Zet.

По словам бывшего президента, если бы удалось в течение нескольких месяцев, используя существующие и в украинском правительстве проевропейские силы, вернуться к переговорам и серьезному разговору об ассоциации, какой-то шанс подписания договора есть. Он также подчеркнул, что следует помнить, что давление со стороны России на Киев будет расти.

Квасьневский подчеркнул, что европейский календарь составлен неблагоприятно с точки зрения судьбы соглашения Украина -ЕС, поскольку приближаются выборы в Европейский парламент.

На вопрос, шантажирует ли,по его мнению, Россия президента Украины Виктора Януковича, заявил, что в определенном смысле, да. «Русские, борясь за Украину, использовали очень жесткие методы, если не сказать даже беспощадные. С лета продолжается блокирование украинского экспорта, для Украины – это почти 40% торгового оборота», – сказал он.

«Украина находится в очень сложной экономической ситуации. Россияне являются существенными виновниками этой экономической драмы, с которой столкнулась Украина и используют этот факт так сильно, что Виктор Янукович, премьер Николай Азаров и украинское правительство прогнулись» – сказал Квасьневский.

Когда его спросили, чувствует ли он себя отцом фиаско переговоров Украины с ЕС, сказал, что ни в коем случае. «Я думаю, что Пэт Кокс и я сделали даже больше, чем сто процентов. Наша задача была близка к завершению, просто … президент Путин и отсутствие четкой реакции ЕС», – сказал он. Он добавил также, что ЕС сейчас пытается создать определенный экономический пакет, который должен быть помощью для Украины, но это уже слишком поздно.

По мнению Квасьневского, если бы ЕС уже летом, когда начался экономическое давление России на Украину, рассудительно подумал, какие последствия он вызовет, нынешняя ситуация была бы другой.

«Нам, как Европе, надо сказать себе, хотим ли мы помочь Украине выйти из восточной зоны российского влияния, или нет. Если россияне  используя жестокие методы, повлекли потери в экономике Украины на сумму в несколько десятков миллиардов долларов, то возникает вопрос, как может помочь Европа или мир», – сказал он.

По словам Квасьневского, это важный вопрос, как для ЕС, так и Международного валютного фонда.

По материалам Тиждень.ua

Источник: Власти.нет

  • 329
  • 26.11.2013 15:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода