В Европе рассказали о дешевых кредитах ЕС для Украины

Читати цю новину російською мовою
В Европе рассказали о дешевых кредитах ЕС для Украины
В случае подписания Соглашения об ассоциации с ЕС на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе, Украина получит доступ к дешевым кредитам и дополнительное финансирование со стороны Евросоюза.

В случае подписания Соглашения об ассоциации с ЕС на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе, Украина получит доступ к дешевым кредитам и дополнительное финансирование со стороны Евросоюза.
Об этом заявил министр финансов Литвы Римантас Шаджюс, сообщает Радио «Свобода».
Подводя итоги неформальной встречи министров Евросоюза в Вильнюсе, он отметил, что Евросоюз учитывает потребности развития восточных партнеров, в том числе и Украины.
«Политика сближения регионов является внутриевропейским процессом, который финансируется из бюджета ЕС за счет взносов стран-участниц. Однако Евросоюз в своем бюджете имеет другие инструменты, с помощью которых можно финансировать совместные проекты с третьими странами. Это и государства средиземноморского партнерства, и государства восточного партнерства, среди которых и Украина. В ЕС действует Европейский инвестиционный банк, который финансирует проекты за пределами Евросоюза. Это дополнительная возможность для Украины, Молдовы и Грузии получить дешевые кредиты и дополнительное финансирование», – отметил литовский чиновник.
Ранее «Главред» сообщал, что премьер Николай Азаров назвал «помощью нищему на паперти» компенсацию в 1 млрд евро, которую Евросоюз пообещал Украине для проведения модернизации производства для работы в условиях зоны свободной торговли с ЕС.

Источник: Главред

  • 68
  • 26.11.2013 09:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода