Брата экс-президента Киргизии приговорили к пожизненному заключению

Читати цю новину російською мовою
Брата экс-президента Киргизии приговорили к пожизненному заключению
Сузакский районный суд Джалалабадской области заочно вынес приговор брату бывшего президента Курманбека Бакиева Джаныбеку, назначив ему наказание в виде пожизненного лишения свободы.

В Киргизии Сузакский районный суд Джалалабадской области заочно вынес приговор брату бывшего президента республики Курманбека Бакиева Джаныбеку Бакиеву, назначив ему наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Брат экс-президента признан виновным в ограблении  областного управления Нацбанка во время революции в марте 2005 года. Как сообщает «Интерфакс», пока в стране свергали президента Аскара Акаева, Джаныбек Бакиев похитил 22 млн сомов (более 450 тыс. долларов по курсу 2005 года).

Кроме того, суд рассматривал обвинения Бакиева в «незаконном создании вооруженных формирований, организации массовых беспорядков и самовольном присвоении власти должностного лица в апреле 2010 года».

«По результатам судебного рассмотрения Джаныбек Бакиев признан виновным по всем предъявленным ему обвинениям, и приговором Сузакского районного суда ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 18 лет, но с учетом ранее вынесенного приговора Военного суда Бакиев окончательно осужден к пожизненному лишению свободы», – сообщили в Генеральной прокуратуре Киргизии.

Джаныбек Бакиев бежал из Киргизии после свержения своего брата 7 апреля 2010 года и был объявлен в международный розыск. Ранее он был заочно признан виновным в организации убийства экс-главы президентской администрации Медета Садыркулова.

По некоторым данным, Бакиев живет в Белоруссии вместе со старшим братом. Минск отказывает Бишкеку в выдаче представителей клана Бакиевых, объясняя это преследованием экс-президента республики и его родственников по политическим мотивам.

Источник: Власти.нет

  • 131
  • 27.11.2013 09:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода