Азаров считает, что МВФ вел Украину в лихие 90-e

Читати цю новину російською мовою
Азаров считает, что МВФ вел Украину в лихие 90-e
Выполнение Украиной требований Международного валютного фонда привело бы к социальному коллапсу и дискредитации курса европейской интеграции Украины в глазах ее граждан.

Выполнение Украиной требований Международного валютного фонда привело бы к социальному коллапсу и дискредитации курса европейской интеграции Украины в глазах ее граждан. Об этом заявил премер-министр Николай Азаров на заседании правительства.

«Международный валютный фонд выдвинул Украине абсолютно неприемлемые условия предоставления кредита. Причем кредита размером ровно столько, сколько мы остаемся должны Фонду», – сказал он.

Н.Азаров заявил, что украинское правительство не может согласиться на повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги вдвое и одновременно на замораживание заработных плат, пенсий, стипендий и всех социальных пособий. «Мы не можем пойти на резкое сокращение доходов бюджета, а, значит, на освобождение врачей учителей, преподавателей вузов, бюджетных мест для студентов и т.п. Мы не согласны на девальвацию национальной валюты – это приведет к резкому подорожанию импортных товаров, в первую очередь лекарств. Мы не можем отказаться от поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, что приведет к подорожанию продуктов питания», – сказал он

«В такой ситуации люди не только не почувствовали бы преимуществ от ассоциации, а наоборот почувствовали катастрофическое падение уровня жизни, массовую безработицу, экономические потери, которые можно сравнивать с ситуацией 1990 годов», – резюмировал Н.Азаров.

Как сообщалось, ранее премьер заявлял о том, что требования МВФ, выдвинутые к Украине в качестве условия для нового кредита, вынудили правительство остановить евроинтеграцию.

Источник: Rewer.net

  • 363
  • 27.11.2013 20:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода